Икота плода, ферритин, отек ног
Добрый день. Беременность 32 недели. Плод очень часто икает. В день обычно 5-6 раз. За сегодняшнее утро (с 6 утра до 10) за 4 часа уже 4 раза и один раз в ночи. Постоянно шевелится. Снижается ферритин на протяжении всей беременности. Сейчас 12мкг. Железо 15мкмоль. Гемоглобин - 116г/л. Очень отекают ноги (тяжелые ноги, тянущие ощущения, все врем хочется растянуть икры, судороги если потяну носок вперед) от этого тяжело спать, просыпаюсь. Врач не назначает пить железо, говорит нет оснований, ферритин не показатель. КТГ первое только завтра. Переживаю что у малыша гипоксия. Хочу стороннее мнение.
Принятый ответ
Добрый день.
Т. Н. икотоподобные движения плода - это нормальная форма его двигательной активности. Это будущие дыхательные движения, движения диафрагмы и межреберных мышц.
Это, наряду с другими формами двигательной активности, - нормальное явление и признак того, что с плодом все в порядке, он не угнетен и гипоксии нет.
Анемии у вас, действительно, нет и препараты железа не нужны.
Игорь Игоревич, спасибо. А то что ферритин циклично с каждым месяцем снижается с 80 до 12 - ничего страшного?
После родов не повлияет на самочувствие и красоту ?
В прошлом был опыт в период соревнований сталкивалась с таким уровнем ферритина и только после прокапанного железа самочувствие было лучше. Назначал гинеколог тогда.
Ферритин для нас ценен, как строительный материал для гемоглобина.
Он участвует еще в некоторых процессах, например, в пигментации кожи в пожилом возрасте в области декольте и на руках. Может быть, еще в каких-то - про это, вероятно, интереснее рассказал бы доктор-дерматолог или косметолог.
Игорь Игоревич, поняла вас, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день.
Нет это не признаки гипоксии плода, это нормально.\
Но КТГ допплерометрию нужно сделать .
Относительно отеков, то нужно быть внимательным относительно преэклампсии, отслеживать артериальное давление и белок в моче.
Алексей Сергеевич, спасибо, тогда не переживаю.
Вроде не ставили приклампсию как диагноз и ноги визуально не отекают, только постоянно хочется носить чулки, а по ночам ноют сильно. Но буду наблюдать. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации может быть рекомендован профилактический приём дележа так как уровни его запасов низковаты. Икота плода это норма, так сокращается диафрагма- дыхательная мышца, формируются нейронные связи для активации акта дыхания после рождения. Для ног рекомендовано ношение компрессионных чулок 1 класса компрессии и можно попринимать фоебодию хотя бы месяц. Также при судорогах хороши препараты магния.
Екатерина Викторовна, спасибо за ваше мнение. Да, чулки ношу каждый день, только в них легче, хуже по ночам, просыпаюсь от того что ноют.