Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам, когда ждать эффекта — вопрос №2567246

Диагноз ГТР. Принимаю эсциталопрам (Селектра) 10 мг уже 8 недель. Когда заходила на препарат состояние было отличное, все симптомы ушли. После недели на дозировке 10 мг опять проявилась тревога в течении пары недель, затем прошла, но периодически она появляется и в основном в физической симптоматикой( боль мышц спины, может подташнивать,проблемы со сном, небольшие головокружения) и появления беспокойства по утрам. Бывают дни вообще всё хорошо, а бывают дни когда не очень. Почему такие качели, то хорошо, то нет и почему на заходе на препарат когда должно было быть усиление тревоги у меня наоборот было всё хорошо, а при выходе на терапевтическую дозу началось неустойчивое состояние? Может мне это АД не подходит?

Возраст: 40

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффективная дозировка селектры при ГТР чаще всего составляет 15-20мг. У вас сейчас минимальная терапевтическая доза, обычно она малоэффективна при тревожных состояниях, именно этим обусловлена нестабильность.
Клиент
Благодарю за ответ, т.е.дозировку лучше повысить,не ждать того, что препарат может ещё не до конца раскрылся в связи с тем, что недостаточно накопился в организме?

Психиатр, Психотерапевт
Да, нужно повышать. 8 недель - достаточный срок, за это время препарат должен полностью себя раскрыть.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, делать выводы о том, что антидепрессант не подошёл ещё рано, так как вы сейчас на минимальной эффективной дозировке, поэтому можно повышать постепенно до 15 мг и смотреть на эффективность в течение 1-1, 5 месяца.

Максимальная дозировка это 20 мг.
Также рекомендую регулярные занятия спортом, можно подключить психотерапию
Клиент
Спасибо за ответ, психотерапией я занималась, но она не помогала поэтому назначили АД. Просто по прошествии времени приёма препарата мне кажется, что симптоматика усилилась, как будто препарат со временем теряет свою эффетивность.
Невролог, Детский невролог
Александра, у вас небольшая дозировка, минимальная, поэтому можно уже повышать, за 2 месяца, препарат уже раскрылся, и этой дозы вам не хватает
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На недостаточной дозе может быть неустойчивое состояние. Т.е. сначала на ожидании "чуда" и "эффекта" Вам стало лучше, а потом с течением времени симптомы вернулись. Так бывает. Надо подбирать дозу антидепрессанта, чтобы и эффект был, и состояние было стабильным.
Клиент
А при подборе правильной дозы, телесные симптомы все должны пройти вместе с чувством беспричинной тревоги или возможно, что что какие телесные симптомы могут оставаться?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Все симптомы должны пройти в итоге. И телесные в том числе.