Эсциталопрам, когда ждать эффекта

Диагноз ГТР. Принимаю эсциталопрам (Селектра) 10 мг уже 8 недель. Когда заходила на препарат состояние было отличное, все симптомы ушли. После недели на дозировке 10 мг опять проявилась тревога в течении пары недель, затем прошла, но периодически она появляется и в основном в физической симптоматикой( боль мышц спины, может подташнивать,проблемы со сном, небольшие головокружения) и появления беспокойства по утрам. Бывают дни вообще всё хорошо, а бывают дни когда не очень. Почему такие качели, то хорошо, то нет и почему на заходе на препарат когда должно было быть усиление тревоги у меня наоборот было всё хорошо, а при выходе на терапевтическую дозу началось неустойчивое состояние? Может мне это АД не подходит?

40 лет

Здравствуйте. Эффективная дозировка селектры при ГТР чаще всего составляет 15-20мг. У вас сейчас минимальная терапевтическая доза, обычно она малоэффективна при тревожных состояниях, именно этим обусловлена нестабильность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю за ответ, т.е.дозировку лучше повысить,не ждать того, что препарат может ещё не до конца раскрылся в связи с тем, что недостаточно накопился в организме?

Принятый ответ

Да, нужно повышать. 8 недель - достаточный срок, за это время препарат должен полностью себя раскрыть.

Здравствуйте, делать выводы о том, что антидепрессант не подошёл ещё рано, так как вы сейчас на минимальной эффективной дозировке, поэтому можно повышать постепенно до 15 мг и смотреть на эффективность в течение 1-1, 5 месяца.

Максимальная дозировка это 20 мг.
Также рекомендую регулярные занятия спортом, можно подключить психотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Спасибо за ответ, психотерапией я занималась, но она не помогала поэтому назначили АД. Просто по прошествии времени приёма препарата мне кажется, что симптоматика усилилась, как будто препарат со временем теряет свою эффетивность.

Принятый ответ

Александра, у вас небольшая дозировка, минимальная, поэтому можно уже повышать, за 2 месяца, препарат уже раскрылся, и этой дозы вам не хватает

Здравствуйте. На недостаточной дозе может быть неустойчивое состояние. Т.е. сначала на ожидании "чуда" и "эффекта" Вам стало лучше, а потом с течением времени симптомы вернулись. Так бывает. Надо подбирать дозу антидепрессанта, чтобы и эффект был, и состояние было стабильным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

А при подборе правильной дозы, телесные симптомы все должны пройти вместе с чувством беспричинной тревоги или возможно, что что какие телесные симптомы могут оставаться?

Принятый ответ

Все симптомы должны пройти в итоге. И телесные в том числе.