Эпилепсия?
Здравствуйте, меня беспокоят странные состояния, уже около года. Начинается с того что окружающий мир как будто изменился,стал пугающим, не таким как раньше. Я начинаю всматриваться в окружающие меня объекты. Появляются сноподобные мысли(образы) в голове,и я практически перестаю реагировать на окружающие меня события, начинаю бесцельно бродить по квартире. Могу на узорчатых вещах, на снегу, деревьях, видеть различные силуэты, лица и тд. Так же во время приступа плохо соображаю, например могу пойти в комнату и забыть за чем пришел. Длится приступ от 20 минут до нескольких часов. Пробовал во время приступа принимать транквезипам, не помогает. В детстве страдал снохождением,сноговорением. У психиатра лечусь в связи с f21.3. Принимаю Инвегу и Феварин. ЭЭГ делал, до появления таких приступов. Скажите пожалуйста может ли это быть эпилепсией(например бессудорожной формой)? ЭЭГ: Первое ээг - Без признаков эпилиптиформной активности. Второе ээг- Негрубые изменения биопотенциалов головного мозга, с преобладанием медленных волн, тета волн, в височно-теменно-затылочных областях. Дисфункция срединных структур.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо Повторить ээг. Кроме того это могут быть симптомы и вашего заболевания С которым вы наблюдаетесь. Обращались к Своему лечащему врачу с данными жалобами ?
Кроме того Можно обсудить с лечащим врачом назначение депакина в качестве пробы.
Принятый ответ
Добрый день! Судя по ээг, эпилепсии у Вас нет. Я бы рекомендовала обратиться к эпилептологу (специальный невролог) напрямую, чтобы более компетентный в этом вопросе специалист сказал, могут ли эти симптомы быть эпилетическими. Многие эпилептологи сами делают ЭЭГ или имеют определенные требования к исследованию, так что я бы пока не переделывала. В целом, и Ваше заболевание может так проявляться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что вы описывает, называется парейдолические иллюзии, к эпилепсии это не относится. Какие дозировки препаратов у вас?
Анжела Вильевна, Инвега 6мг , Феварин 100мг
Психоактивные вещества, алкоголь принимали на фоне лечения?
Анжела Вильевна, нет
Значит эти иллюзии в рамках вашего заболевания, нужно либо заменить нейролептик, допустим можно рассмотреть арипипразол или постепенно повысить дозировку флувоксамина до 150 мг/сут.
Анжела Вильевна, скажите пожалуйста, а может ли инвега давать такие состояния, у меня просто первый раз такое произошло, где то спустя неделю как я начал пить инвегу.
Вообще нет, только если как индивидуальная реакция на препарат
Анжела Вильевна, выписали атаракс при таких состояниях, но я немного боюсь пить из за побочных действий, скажите пожалуйста какие побочные действия может вызывать этот препарат?
Атаракс хороший противотревожный препарат, в принципе пациенты хорошо его переносят, из побочных чаще всего снижение давления и сонливость.
Принятый ответ
Здраствуйте, для определения если у вас эпилепсия или нет, обычной ЭЭГ не достаточно для опровержения эпилепсии рекомендовано ЭЭГ мониторинг с депривацией сна+консультация эпилептолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию не получится сказать, точно ли это эпилепсия, тут может показать только ЭЭГ если зафиксирует момент приступа. Для более точной диагностики рекомендуется ЭГ мониторинг.
Екатерина Николаевна, выписали атаракс при таких состояниях, но я немного боюсь пить из за побочных действий, скажите пожалуйста какие побочные действия может вызывать этот препарат?
Самая частая побочка у атаракса это сонливость