Консультация психиатра /

Приступ лунатизма — вопрос №1281693

Здравствуйте. Предыстория здесь https://sprosivracha.com/questions/1269971-lunatizm-posle-smeny-preparata

14го февраля мы посетили врача, чтобы откорректировать лечение. В итоге врач от нас отказался и велел ехать в ПНД. Записались. Но примут не ранее 1-го марта. До той поры принимаем препараты по старой схеме лечения, как и рекомендовали нам в предыдущей теме по ссылке выше. Рецепт дублирую. Приступы лунатизма не повторялись до вчерашнего вечера. Вчера заснула ближе к 20 ч, а в 20 ч случился приступ лунатизма на 15 минут. Встала, пыталась куда-то идти, кого-то предупредить. Очень трудно было удержать на месте. Она вырывалась и пиналась. Потом запрокинула голову назад, страшновато застонала-завыла, закрыла глаза, легла, и когда вновь открыла глаза, мы поняли, что она проснулась. Совсем ничего не помнила.

Все пережили стресс. Как вести себя в этой ситуации? Можно ли обойтись без скорой? Нам бы дотянуть до 1-го марта... Ранее давали совет, добавить сероквель ещё 50 мг, "Если будет мало", но мы не добавляли. Да и приступов с тех пор не было. Пожалуйста, помогите советом...

И ещё, может, имеет значение: в течение дня бывают приступы тревоги. От одного до трёх раз. Но в целом пока она с этим справляется сама. Говорит постфактум.

Возраст: 19

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам надо корректировать для начала дозировку ламотриджен, а именно добавить 100 мг на вечер и принимать по 100-3 раза в день( при чем дневная дозировка с 13:00 до 15:00, не 18:00) , если боитесь, можете для начала на 50 увеличить.
Клиент
Здравствуйте! Хорошо! Можно сегодня начать?

Клиент
И ещё вопрос: как вести себя конкретно во время приступа? Спасибо.
Клиент
Как правильнее дать сегодня, чтобы избежать очередного приступа?
Психиатр, Психотерапевт
аккуратно разверните в сторону постели и постарайтесь спокойно уложить, не издевайтесь громких, резких звуков. Можете сегодня начать, но сразу эффекта не ждите, препарату надо время подкопиться и начать работать , возможно потребуется потом еще дозировку увеличить, надо на переносимость и состояние смотреть.
Клиент
спасибо
Очень страшно что-то менять, увеличивать, каждый раз непредсказуемая реакция... Во сколько и в какой дозировке дать сегодня ламотриджин? И завтра по часам в какое время в какой дозировке лучше трижды дать?
Клиент
Простите, конкретно у ламотриджина какой может быть побочный эффект? Мы уже натерпелись, просто страшно, хотелось бы понимать, к чему готовиться в случае чего...
Психиатр, Психотерапевт
Дайте сегодня в 22:00 - 50 мг; завтра 9:00-100мг; 14:00 -100 мг; 21:00-75 мг; после завтра так же : 9:00-100мг; 14:00 -100 мг; 21:00-75 мг; затем завтра 9:00-100мг; 14:00 -100 мг; 21:00-100 мг; из побочных обычно: сонливость, головокружение, головная боль.
Клиент
Поняла! То есть, в 22 ч даём вместе с вечерним лекарством? Ждать реакции в виде чего-то экстраординарного типа того же лунатизма или панической атаки не придётся? Спасибо!
Клиент
Простите, можно ещё вопрос по состоянию? У нас просто всех домашних трясёт от ужаса в ожидании приступа. насколько опасен такой приступ сомнамбулизма и нужно ли вызывать скорую? Мы боимся, что скорая скрутит её и увезет. И так, и эдак страшно... Все в растерянности и страхе.
Психиатр, Психотерапевт
Она должна заснуть, гарантировать отсутствие панической атаки или приступа лунатизма не могу, препарат не сразу работает. В плане скорой смотрите по состоянию, если будет не купируемая агрессия -вызовите бригаду, уколят феназепам, забирать наврятли будут.
Клиент
Я имела в виду, что сам ламотриджин таких побочек не даст.
Психиатр, Психотерапевт
Не , сам препарат таких побочных эффектов не дает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ув дозировку ламотриджина однозначно нужно нач с минимальной дозировке по 50 мг утро,день ,вечер,ночь при недостаточной эффективности ув дозировку до 300 мг в сутки.
Клиент
Здравствуйте. Спасибо. Мы сегодня уже дали дважды по 100 мг. Остался вечер.
Клиент
После вечерней дозы ламиктала 50 мг такого сильного приступа не было, но она подскакивала с кровати. Можно сказать, кратковременное нечто было. Уточнила: в целом ночь прошла нормально.
Нарколог, Психиатр
поправляйтесь!!!!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.