Боли в спине

Здравствуйте уважаемые врачи. Маме 67, сильно болит спина, немеет правая нога. Месяц назад проделала массаж-полегчало, но не надолго. Сейчас боль вернулась, долго ходить не может. Два дня ходит одевая ортопедический бандаж, легче, по ощущениям нога не немеет, но как будто сейчас занемеет. Сегодня сделала МРТ, результат прилагаю. Порекомендуйте лечение

Гипотериоз
67 лет

Здравствуйте!
Чем уже медикаментозно лечились?
Прикрепите пожалуйста результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, результаты прикрепила, только массаж, и при болях принимала индометацин

По описанию только одна небольшая протрузия, без воздействия на нервные структуры. Также есть отек суставных отростков. В таких случаях рекомендуют сдавать с-реактивный белок и ревматоидный фактор.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК или реабилитологом (пока можно посмотреть упражнения по шишонину/по бубновскому).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

С реактивный белок и ревматоидный фактор в основном всегда завышены-болят суставы

В позвоночнике не исключение значит, тоже есть небольшой воспалительный процесс в структурах, вероятнее связан как раз с ревмопатологией, нужно наблюдаться у ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мама переживала, а вдруг онкология, на МРТ это было бы видно?

Принятый ответ

Онкопатологию на мрт видно, данных за нее нет.

Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений по неврологии, в основном только возрастные. По поводу артрита необходимо проконсультироваться с ревматологом.
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней или габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.