Консультация травматолога /

Есть перелом со смещением? И если есть, можно не лечить? — вопрос №256733

Здравствуйте. Было ДТП,пострадавшей на тот момент 18 лет сломана ключица, на нее была операция. При поступлении поставлен диагноз: закрытый оскольчатый перелом пололунной поверхности вертлужной впадины правой тазовой кости со смещением костных обломков? Лечения не было никакого. Единственная рекомендация -ходьба без опоры на правую нижнюю конечность. Вот и хочется понять- почему не было лечения или диагноз не верен. Снимок один по поступлению в стационар, больше не делали. Какое лечение при таком диагнозе?

Хирург
Ольга , здравствуйте ! Немного непонятно , перелом полулунной поверхности вертлужной впадины имел место тогда же когда ломали ключицу или это свежая травма ?
Прикрепите, пожалуйста снимки , заключения докторов ,если они имеются !
Принятый ответ
Клиент
Яков, снимки годовой давности, сделанные при поступлении. Больше снимков не делали.Свежих нет, т.к девушка на сегодня беременна.
Клиент
Яков, да, когда ключица, тогда и вертлужная впадина.
Хирург
А сейчас ей сколько лет ? Сколько прошло времени после травмы?
Клиент
Яков, 19 лет, на данный момент беременность 32 недели, доктора говорят самой рожать. Вот и стоит вопрос, а был ли перелом вертлужной впадины со смещением.
Хирург
Перелом вертлужной впадины стараются оперировать как можно реже , т. к. место такое ,что применение металлоконструкций затруднено ! Но тем не менее переломы с значительным смещением отломков (более 3 - 4 мм) оперируются !
По одному прикрепленному Вами скриншоту от КТ таза трудно определить степень смещения , но перелом действительно имеет место ! В подобных ситуациях, обычно накладывается скелетное вытяжение минимум на 1 месяц ! Почему Вам этого не сделали , - немного непонятно !
Так или иначе , если сейчас прошло уже много времени и жалоб у неё нет , то беспокоится не нужно , нужно донашивать беременность, одновременно щадя ногу ! Переломы лонных седалищных костей после консолидации , формирования костных мозолей могут создавать препятствия для родоразрешения естественным путём , а перелом вертлужной впадины как правило на это не влияет , так что переживать не стоит !
Клиент
Яков, а разве можно ходить при такой травме? Она ходила еще в стационаре. В больнице была 18 дней.
Хирург
Ходить в любом случае было не желательно ! Но если она ходила соблюдая болевой порог , т. е. щадила ногу , не доводила до возникновения боли (а боль это показатель того , что отломки смещаются, что нежелательно ) , то можно надеяться что страшного ничего не будет ! При таких переломах многое зависит от того , была ли повреждена при переломе пртерия , которая прямо из вертлужной впадины в составе связки входит в головку бедренной кости и кровоснабжает её ! При повреждении этой артерии ,позже, через несколько месяцев начинают развиваться явления артроза тазобедренного сустава !
Сейчас нет необходимости форсировать её обследование , если нет болей , нет жалоб, т. к. у неё уже большой срок беременности ! Можно запланировать МРТ тазобедренного сустава после родоразрешения и по её результату определить как действовать дальше !
Она молодая и это большой плюс в её ситуации , большие резервы здоровья иногда делают невозможное возможным !
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Сколько прошло с момента операции?При данной травме таза показано родоразрешение путём кесарева сечения. При данной травме таза и перелома ключицы, делают операции.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, операция была только на ключицу. С вертлужной впадиной ничего не делали. Девушка передвигалась сама, ни костылей, ни ходунков, ни коляски не было.
Клиент
Владислав, на ключицу год назад. Больше ничего не делали.
Ортопед, Травматолог
Ольга, если ограничений сейчас в ходьбе и движениях нет ,жалоб нет,значит все хорошо. Но после таких травм-кесарево сечение.
Клиент
Владислав, вопрос в том, был ли перелом, если не было никакого лечения.разве такие травмы не лечатся? Даже корсета не было.
Ортопед, Травматолог
Многие переломы таза лечатся консервативно.
Ортопед, Травматолог
Ольга ,корсет точно не нужен. Сейчас она ходит,жалоб нет?значит перелом сросся, если он был. Пришлите рентген таза,обзорный список и тогда можно понять был ли перелом
Клиент
Владислав, а что такое консервативно? Если выписали через две недели и ушла на своих ногах.
Ортопед, Травматолог
Ольга, при перелома таза своими ногами не уходят постельный режим до 6 месяцев.я занимаюсь данной патологией.
Клиент
Владислав, единственный снимок, что прикрепила выше. Нижний слева. В выписке написано на день поступления диагноз- перелом вертлужной впадины, через 4 дня этим же доктором -диагноз уже без перелома вертлужной впадины.
Ортопед, Травматолог
Ольга,перелом не было значит не беспокойтесь
Ортопед, Травматолог
Ольга, консервативно-это постельный режим без операции.
Клиент
Владислав, а на снимке можно что-то увидеть?
Ортопед, Травматолог
Ольга, на таких снимках нет.нищкое качество снимков и надо прицельно делать кт таза чтобы понять какой перелом !это эочентюь тяжёлые пациенты ,у которых переломы таза.
Ортопед, Травматолог
1. На скриншоте КТ таза что-то разобрать невозможно. Там даже не видно, был ли перелом?
2. Ходить в остром периоде было нельзя, если перелом был. Только на костылях.
3. Лечения сейчас никакого. Сначала нужен снимок, а девушка беременна. Поэтому все лечение откладывается на послеродовый период.