Антидепрессанты

Добрый день. Прошу посмотреть схему замены антидепрессантов. Чуть больше месяца назад обратилась к врачу неврологу с проблемами со сном- бессонница или частые пробуждения по ночам, кошмары + постоянное чувство тревоги. Эта проблема меня мучила год, обычная психотерапия не имела устойчивого эффекта. Было назначено лечение: ципралекс+ грандаксин+тералиджен, тревожность ушла, но проблема со сном не решилась. Попала на прием к другому врачу, он назначил триттико, сказал резко бросить ципралекс и перейти на триттико. Скажите, это корректная схема замены препарата?

Нет
33 года

Здравствуйте, резко конечно не бросаем, и вообще препарат продолжаем принимать дальше.
какая дозировка Ципралекса? В целом на нём вам по-лучше, но плохой сон сохраняется, да?.
Вы утром его принимаете?

Кроме Ципралекса ещё что то принимаете?

Добрый день. 10 мг дозировка, да, тревожность ушла, она сильной энергичностью, которая не проходит к вечеру, со сном, к сожалению, ничего не решилось

Тревожность сменилась сильной энергичностью*

Поняла, а кроме Ципралекса ещё что то принимаете?

Кроме ципралекса принимала месяц грандаксин по 1т утром и 1 т днем и тералиджен 5 мг перед сном, потом постепенно отменила по схеме обратной наращиванию

Хорошо, антидепрессант отменять не нужно,просто добавьте на ночь Триттико 50 мг, затем через 5 дней ещё 50 мг,, получится 100 мг на ночь , не менее 3х месяцев

Отменять Ципралекс не нужно

Спасибо за развёрнутый ответ! Просто смущает, что 2 антидепрессанта сразу придется принимать

Это часто назначаемая комбинациия, это нормально)

Спасибо, поняла)

А как потом отменять триттико?

Принятый ответ

Также как и начинали , постепенно

Благодарю)

Здравствуйте
Антидепрессант резко не отменяем
Можно триттико и ципралекс совмещать

Здравствуйте!
Некорректная схема.
Если дозировка 10 мг была неэффективна, то обычно повышают дозировку до 20 мг в сутки постепенно сначала до 15 мг.
Также препарат нельзя бросать, тк он лечит тревогу, это основное, к нему можно добавить Триттико, тк его используют как корректор сна.
Триттико назначают с 1/3 таб на ночь 5 дней, далее 2/3 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 6 месяцев.

Здравствуйте! Триттико не лечит тревожное расстройство, он используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Т е к ципралексу можно добавить 1/3т триттико на ночь и в такой комбинации пить далее. При необходимости можно поднять до 2/3т на ночь

Благодарю за разъяснение. То есть два антидепрессанта одновременно принимать? Триттико же тоже к группе антидепрессантов относится?

Принятый ответ

Да, триттико- это антидепрессант. Но он используется не для лечения тревожно-депрессивных расстройств, а для коррекции отдельных симптомов, которые основной антидепрессант не решает, например, нарушение сна или для коррекции либидо

Поняла, спасибо!

Здравствуйте. Ципралексне отменяйте. Добавьте триттико
Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимайте минимум полгода. Принимать за 2-3 часа до сна

Здравствуйте! рассмотрите отмену Ципралекса
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать