Переход с сертралина на тразодон

Диагноз ГТР, принимала 150 мг триттико, эффект казался недостаточным, в сентябре плавно перешла на золофт 100 мг. Противотревожный эффект хороший, но плохо сплю, и с конца октября мучают постоянные ларингиты, фарингиты, пропадает голос, горло огнем горит. Лечили от простуды, впоследствии предположили ГЭРБ. По анализам и фгдс все хорошо. Лечение от ГЭРБ не особо облегчает состояние. До приема золофта с таким состоянием никогда не сталкивалась. Может ли ГЭРБ возникнуть на фоне приема золофта и останется ли в прошлом если перейти обратно на триттико? В каком порядке переходить тогда, если побочку от золофта хочется убрать скорее, но и бросать его резко нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте! Триттико(тразодон) используется только как корректор сна в комбинации с другими антидепрессантами. Он не лечит тревожное расстройство, у него слабый противотревожный эффект. Можно для коррекции сна добавить к золофту 1/3т триттико и посмотреть эффект. Если симптомы жжение в горле будут сохраняться, то переходят на эсциталопрам одномоментно, а триттико оставляют

Принятый ответ

Здравствуйте. Триттико имеет слабый противотревожный эффект и он точно слабее Золофта. Если есть нарушение сна, то я предлагаю перейти с Золофта на Флувоксамин (Рокона). Т.к. препараты из одной группы, перейти можно одним днём. Рокону принимают вечером. Он дополнительно улучшает сон

Здравствуйте, может быть от золофта, но тритикко не вариант, он не эффективен при гтр, потому что тревогу не убирает; для замены рассматриваются: феварин, ципралекс ( на них одним днем можно перейти, по соотношению доз), при не эффективности венлафаксин.

Здравствуйте! Тразодон как средство монотерапии ГТР применяется крайне редко в виду недостаточного эффекта, как Вы сами описали выше. Однако этот препарат допускается к совместному приему с Золофтом в качестве корректора нарушений сна, а также проблем с либидо. Стартовая доза в данном случае составляет 50 мг. на ночь.
Подскажите, пожалуйста, какую терапию принимаете от ГЭРБ и есть ли заключение по данным ФГДС?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Триттико для лечения гтр не подходит, его можно подключать, как дополнение для улучшения сна.
Если такие побочные эффекты начались на золофте, то Вам надо менять антидепрессант. Можно одномоментно перейти на 75 мг феварина, он и сон хорошо улучшает.