Головная боль постоянная и шум
Принимала 3 месяца элицею, постоянно тяжелая голова и шум в ушах, и началась депрессия, так с ней триттико так как сон никакой, в итоге засыпаю, но рано встаю в 4 -5 утра, ложусь в 22:30, триттико на 2/3 таблетки пью, решила слезть с элицеи , уже вторая неделя , может синдром отмены, врач в отпуске, не могу сходить.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, по какой схеме снижали элицею и получается сейчас 2 недели без препарата или 2 недели снижаете? Есть ли какие-то анксиолитики? Жалобы только на головную боль и шум или что-то еще? Какой диагноз врач ставил?
Перестала, просто пить, настроение улучшилось, пила 10 мг, да жалобы на головную боль, шум, и нарушен сон, неуточненая тревожность, пью только триттико
Данный препарат требует постепенной отмены, синдром отмены по срокам до 30 дней обычно, все , что дольше нуждается обязательно в очном осмотре . Для облегчения обычно анксиолитик используем ( атаракс, алпразолам).
Принятый ответ
Здравствуйте! Какую дозировку принимали Элицеи?
Решили отменить потому что головная боль постоянная , или эти симптомы присутствовали и до начала лечения?
Нарушения сна были ранее или появились после отмены Элицеи?
Триттико продолжаете пить?
10мг, да отмерила резко, настроение улучшилось, да со сном были проблемы, просыпалась в 2,3 часа ночи и не могла уснуть, да триттико продолжаю 2/3
Тогда вероятно так проявляется синдром отмены , от резкого прекращения препарата , проходит самостоятельно в течение месяца. Если же нет , то стоит обсудить с врачом возвращение к терапии . Сон не скорректировался , поэтому повышение настроение не говорит о полной стабилизации состояния , к сожалению
Уже лучше стала спать, сегодня все было хорошо, и болей не было
в таком случае наблюдайте пока в течение месяца
Принятый ответ
Доброго времени суток. А как именно у Вас проявляется синдром отмены? Что испытываете? Конечно препарат перестали принимать резко, но за 2 недели ситуация уже могла поменяться. Так что как Вы ощущаете ухудшение на данный момент?
В последнее время головокружение, и иногда головная боль, отменила резко, но сейчас лучше ощущаю, но к вечеру может болеть голова
Тогда не беспокойтесь скоро приедете в норму
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Сложно ответить полноценно на Ваш вопрос, так как мало информации. На какой дозе принимали элицею? Как плавно уходили с неё - одним днём или постепенно?
Ощущение тяжёлой головы возникло после присоединения триттико или задолго до этого? В какой момент добавили триттико?
Элицеб принимала -10 мг, ушла резко и перестала пить их, началась депрессия и головная боль, тритикко тоже три месяца пью, их начала одновременно пить
Из-за резкого прекращения приема антидепрессанта возникает синдром отмены и ухудшение состояния. Поэтому отменять их нужно было постепенно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно Элицею рекомендуется принимать в течение 6-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния.
Если же на фоне приема терапии отмечается выраженное ухудшение состояния, в таком случае по согласованию с лечащим врачом может проводиться отмена препарата.
Обычно ее рекомендуют проводить путем плавного снижения дозы на 2,5 мг каждые 5-7 дней до полной отмены.
Резкая отмена может указывать на развитие синдрома отмены. Обычно он проходит самостоятельно в течение 3-4 недель с момента прекращения приема, но если его проявления в виде головокружений, головной боли, тошноты, слабости и т.д. доставляют выраженное беспокойство, то в таком случае возможен возврат к приему 5 мг Элицеи на 7-10 дней, последующее снижение дозы до 2,5 мг еще на 7-10 дней с дальнейшей отменой.