Консультация кардиолога /

Экг расшифровка — вопрос №2397471

Здравствуйте, начала принимать триттико, на 10 день приёма появились колющие боли с правой стороны, уже 12 дней, то колнет и отпустит быстро, начинаю двигаться то легче, боюсь за сердце, сегодня сделала экг, врач сказала вроде в норме всё, но надо делать Эхо
Я через несколько дней уезжаю на море, очень переживаю за сердце((( лечу у невролога тревожное расстройство

Возраст: 28

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! При приёме СИОЗС меняется регуляция функций организма . Это может проявляться колющими, тянущими болями в грудной клетке.
Это не несёт угроз. На ЭКГ у Вас основной показатель , который необходимо контролировать при приёме триттико , интервал QT в пределах нормальных значений.
На ЭКГ нет нарушений ритма , ишемии ,блокад.
Для коррекции можно использовать Глицин по 1т 3 р в день.
Это уменьшит неприятные ощущения.
Не волнуйтесь!
Клиент
Игорь Васильевич, то есть моё сердце здорово? Просто кардиолог какая то была неуверенная, прописала магнерот и витамины группы б, я прочитала магнерот от сердечных болезней и сказала, что лёжа у меня немного шум, надо делать ЭХо

Клиент
Игорь Васильевич, ещё она сказала есть блокада пучка Гиса
Терапевт, Кардиолог
Магнерот и витамины это препараты улучшающие обменные процессы во всём организме, в том числе и в сердце.
Можно провести курс терапии . Это улучшит вегетативную регуляцию сердечной деятельности.
При приёме СИОЗС проведение импульса может меняться. Это изменение проведения .После отмены проведение импульса нормализуется.
Отклонения на ЭКГ есть всегда при приёме СИОЗС. Главное , чтобы они не выходили за рамки референтных величин.
Клиент
Игорь Васильевич, это опасно для жизни?
То есть ЭКГ у меня плохое?
Терапевт, Кардиолог
ЭКГ у Вас обычный результат . Нет отклонений от нормы. Провели сравнение с предыдущей - нет отрицательной динамики. Неполная блокада ПНПГ на самом деле не является блокадой.это особенность проведения импульса.
Угроз для здоровья нет.
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, старая экг была у меня до принятия антидепрессантов
То есть получается антидепрессанты на сердце не влияют? То есть это болит и колит не сердце а проявления антидепрессантов? Принимаю их только 3 недели
Терапевт, Кардиолог
Это колит не сердце.
ЭКГ контроль раз в три месяца, чтобы оценивать влияние СИОЗС на сердце.
Сейчас результат хороший.
Приём лекарств можно продолжить . Всё будет хорошо.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет
В плановом порядке узи сердца для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, приём триттико 3 недели может действовать на сердце? 2 недели неприятные ощущения слева где лопатка, колет чуть и отпустит, когда увеличила дозу триттико стало лучше, может ли быть проблемы с сердцем?
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендую лечение у психолога
Клиент
Регина Рафагатовна, ну это не сердечная патология? С сердцем всё в порядке?
Кардиолог, Функциональный диагност
С сердцем всё в порядке
Клиент
Регина Рафагатовна, а приём триттико и грандаксина может влиять на пульс? Раньше был а покое 80, сейчас 60 в покое
Кардиолог, Функциональный диагност
Это нормально.
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту
Клиент
Регина Рафагатовна, ещё вопрос ЭХО сердца надо сделать срочно? Или можно попозже, я уезжаю 1 сентября и буду до 14 сентября в отпуске, это может подождать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Может подождать
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
Клиент
Алена Германовна, это может быть проявлениями тревожного расстройства? Ещё я начала принимать триттико 3 недели уже пью, он может влиять на сердце?
Кардиолог
Триттико не мог, а вот тревога может себя так проявлять
Клиент
Алена Германовна, нужно ли срочно делать ЭХО сердца, или можно чуть попозже, я сейчас уезжаю на 2 неделе
Кардиолог
Да, конечно можно позже
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз или невроз
Клиент
Гульнара Рафиковна, это может быть проявлениями тревожного расстройства? Я принимаю триттико 3 недели
Клиент
Гульнара Рафиковна, по экг моё сердце здорово? Эти проявления не связано с сердцем?
Кардиолог
ЭКГ в норме, симптомы с сердцем не связаны