Стоит ли принимать Дюфастон?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Пропали месячные на длительный срок. Более 3 мес. Сдала анализы, щитовидка в норме. По анализам выяснилось, что инсулинорезистентность. (Высокий инсулин и сахар 5.88).Начала пить иноферт, магний и хром на ночь. Также гинеколог выписал Дюфастон по инструкции. Я пошла еще на узи через день и узи показало овуляцию, больше никаких проблем. Решила для себя не пить Дюфастон, так как овуляция и подумала рано. Принимала то, что от инсулинорезистентности. Через неделю пришли месячные сами, без помощи дюфастона. Теперь не знаю, принимать ли мне его по инструкции, отсчитывая дни цикла?

Холецистит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительная задержка менструации - это риск гиперплазии эндометрия (избыточный рост внутреннего слоя матки) , который далее появляется обильными кровянистыми выделениями. Но, конечно , прием препарата только на 3 месяца проблему не решит
Если в данном цикле будет задержка менструации, цикл более 38 дней, то снова начать прием препарата по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае , для того чтобы начать прием Дюфастона во вторую фазу менструального цикла рекомендуется сделать УЗИ малого таза, для того , чтобы оценить состояние эндометрия, и по результату исследования определять дальнейшую тактику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Владимировна, я загрузила результаты узи. Там разница почти в месяц между ними. После второго узи, где врач увидел овуляцию, месячные пришли через 5-7 дней сами, без приёма дюфастона. Вот думаю понаблюдать и при следующей задержке более 38 дней принимать по схеме Дюфастон? Если придут сами в сроки, то не буду?

По результату исследования от 30.07 , у вас все в порядке, показаний для прием Дюфастона нет.

Принятый ответ

Добрый день! Надо псоле месячных, который прошли сделать узи, псомотретькакой эндоетрий. если эндометрий не широкий, то можно пока не принимать. Но если будут задержка, более 2 недель, то надо делать узи и вызывать месячные дюфастоном. В дальнейшем смотреть будет ли цикл регулярный и если нет, то при такой ситуаии предпочтительно прием кок или =делать узи придется при задержках, что бы решать вызывать месячне или нет. Так же, если есть избыточный все, то его надо снижать псотепенно, что будет способствовать более регулярной овуляции. Учитывая инсулинорезистентность, то надо убрать сахар, перекусы и ограничить углеводы и фрукты.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется оценить эндометрий после менструации на 5-7 день цикла, чтобы исключить признаки гиперплазии. Рекомендуется понаблюдать, если в этом цикле повторно будет задержка, то рекомендуется оценить половые гормоны : ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, дгэа-с, 17-он, индекс свободных андрогенов

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза для оценки эндометрия в первую фазу цикла и сдать кровь на гормональный профиль ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон