Витамины для печени

Хотела бы получить рекомендации по тому, какие витамины пропить для поддержания печени. Пью гормональные, Колю семавик, омегу, витамин д, фолиевую кислоту, магний, мелаксен, пиколинат хрома, сидерал и Глюваж. Прошу рекомендации по витаминам/препаратам для печени

Принимаю гормональные препараты, семавик (диабета нет, по назначению гинеколога для снижения веса) Астигматизм Большой избыток веса (ожирение) Хеликобактер Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Если ферменты печени в норме (АЛТ, АСТ) то с целью профилактики препараты для печени (гепатопротекторы) принимать не нужно, т.к. они не будут иметь точки приложения.
Если будут отклонения то в данной ситуации рекомендую рассматривать адеметионин (гептрал) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед) 1-2 месяца, или тиотриазолин 200 мг 3 раза в день 1-2 месяца.

В графе хронические болезни указано ожирение, в данной ситуации предпочтение отдается препаратам с антиоксидантным действием, например тиотриазолин (выше расписала) или тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца.

Но в любом случае рекомендую перед началом приема того или иного препарата сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, об.билирубин, прямой билирубин, мочевая кислота, об.белок, холестерин, глюкоза).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно принимать антиоксиданты, например тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! Для "поддержания печени" никаких эффективных препаратов и БАДов на сегодня не существует, более того, лекарства и БАДы могут сами приводить к токсическому поражению печени.
Чтобы поддержать печени, целесообразно отказаться от алкоголя и приёма препаратов без строгих показаний, а также поддерживать нормальную массу тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! В качестве препаратов для восстановления печени используем гепатопротектеры (они восстанавливают печеночные клетки)- гептрал, фосфоглив, эссенциале
Действительно при приеме большого количества препаратов есть риск повышенного разрушения печени
Чтобы оценить функцию печени сдаем алт и аст, ГГТП если они повышаются, то назначаем гепатопротектеры, если не повышены, то печень справляется сама и дополнительно препараты принимать не нужно, просто потратите зря деньги