Консультация психиатра /

Бредовое расстройство — вопрос №2568116

Здравствуйте, у роственницы наблюдается бред, как я предполагаю. В течении многих лет кажется, что за ней следят, портят вещи, отравляют еду, все организуют заговор. Это и соседи и роственники, кто угодно. Весна, осень - ужасно, с обвинениями на повышенных тонах. Любые события вплетаются в бред, переубедить невозможно. Дома ребенок 7 лет, она уже её боится, потому что она придумывает различные обвинения. Последние: ребенок не взял трубку, значит было насилие. Раньше она бесилась, потом успокаивалась, я устала от того, что все надо фильтровать, Думать, как бы она не орала. Живем вместе. Себя больной не считает. Сама таблетки пить не будет. Вопрос: я не обращалась в ПНД, потому что она успокаивается. Периодами разумно рассуждает. Если увидит психиатра, притихнет. По заявлению её не заберут лечится?

Возраст: 72

Хронические болезни: ГБ, проблемы с сосудами, варикоз.

Психиатр
Здравствуйте. Да, то что Вы описываете соотносится с клинический картиной бредового расстройства. Опасно это состояние тем, что бред имеет тенденцию к расширению и нет никаких гарантий, что завтра ввиду бредовых умозаключений Вы или ребенок не окажетесь главным ее врагом от которого нужно защищаться всеми способами. Лучше все же обратится с заявлением в ПНД, пусть врач посмотрит ее. Возможно сразу вопрос с госпитализацией не решится, но хотя бы будут наблюдать в динамике
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ольга! Ситуация, которую вы описываете, очень сложная и требует деликатного подхода. Бредовые идеи, которые ваша родственница озвучивает, могут быть связаны с психическим расстройством, и важно понимать, что игнорирование проблемы может привести к ухудшению ее состояния и негативным последствиям для вас и ребенка. Если она периодически успокаивается и может вести разумные рассуждения, это может создавать иллюзию стабильности, но такие колебания часто характерны для психических заболеваний. Обращение к психиатру или в ПНД может быть необходимым шагом. Вы можете предложить ей консультацию врача в качестве помощи, а не как необходимость лечения. Важно проводить разговор в нейтральной и поддерживающей манере, чтобы не вызвать агрессию. Если состояние будет несомненно угрожать вам, ребëнку или другим людям, то можно рассмотреть возможность обращения в специализированные службы, но прежде всего, стоит попытаться наладить доверительный диалог
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Состояние похоже на бредовое расстройство. В таких ситуациях рекомендуется обратиться к психиатру, написать заявление о неправильном поведении. Врач после осмотра установит диагноз и решит, необходима ли госпитализация. Без лечения бредовая симптоматика расширяется, вплести в фабулу бреда человек может кого угодно и будет принимать меры по защите себя.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Когда у неё снова начнётся бредовое состояние, Вам нужно будет обратится в пнд и написать заявление на психиатрическое освидетельствование. Далее ей предложат госпитализацию. Потом будет проще уже обращаться так как о ней будут знать в пнд.
С этим лучше не затягивать, потому что не известно, какие бредовые идеи будут в следующий раз.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по заявлению могут , но много нюансов. Вы попробуйте и заявление и скорую , если подойдет состояние под ст 29 закона о психиатрической помощи, то будет и не добровольное освидетельствование и госпитализация с лечением.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Описываете в заявление состояние именно бредовое, и именно когда обострение, психиатр выедет и осмотрит не сразу а в течение обычно 10 рабочих дней это осуществляется, далее если есть основания для не добровольной госпитализации , тогда в больницу, если нет, то ее право лечится или нет. Если состояние острое, есть опасность, то вызываете скорую психобригаду так же через 103 номер.