Консультация кардиолога /

Увеличены предсердия — вопрос №2568264

Добрый день. Прошу разъяснить является ли патологией увеличение предсердий по сравнению с нормой, опасно ли это для здоровья? По результатам УЗИ сердца объем левого предсердия 86 мл, правого 80 мл.
Так же прошу в целом прокомментировать результаты УЗИ.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте увеличение левого предсердия связано обычно с повышением давления, избыточным весом или занятиями спортом, поэтому нужно устранять имеющиеся у вас факторы
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Избыточного веса нет, при росте 186 см, вес 75 кг. Не пью, не курю. Из физических нагрузок - строю дом.
Вы пишете про левое предсердие, но по УЗИ увеличены оба.

Кардиолог
Гипертонии нет?
Клиент
Гульнара Рафиковна, нет. 110/70, либо 120/80
Кардиолог
Тогда возможно некорректно подсчитаны объёмы , повторите узи у другого специалиста
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Причины могут быть связаны с дисгормональными , дисметаболическими отклонениями. Для уточнения надо провести анализ крови - общий , ферритин, сахар, креатинин, мочевая кислота, холестерин, гормоны щитовидной железы. При наличии отклонений компенсировать их.
Сократительная функция сердца по УЗИ хорошая,
При соблюдении рекомендаций по лечению. питанию, образу жизни эти отклонения могут протекать благоприятно, размеры предсердий могут сократиться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Спасибо, анализы сдам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Небольшое увеличение предсердий, чаще становится на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
Какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. С давлением проблем нет и никогда не было, всегда 110/70, либо 120/80.
Лишнего веса нет, алкоголь не употребляю, не курю.
Правда есть физические нагрузки (строю дом).
УЗИ сердца было сделано, так как в этот день почувствовал жжение в области сердца, выше сердца сантиметров на шесть.
В этот же день жжение прошло. Накануне переохладился, работал под дождем.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно на фоне невралгии или грудном остеохондрозе.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте. Расширение предсердий может быть следствием гипертонии, лишнего веса, перенесённой пневмонии. При нормальных показателях давления, пульса и веса могут оставаться на таком уровне годами, не неся опасности.
В остальном по узи все в порядке.
Сократимость сердца в норме.
Клапанный аппарат без патологии
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ.
Кардиолог
Будьте здоровы!