Консультация лора /

Тянущие боли в левой части тела — вопрос №2568300

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос, у меня тянет шею с левой стороны от затылка и по руке. Так же, тянет в районе пазухи с левой стороны, в левом ухе, левый глаз, лоб и отдает в голову причём в одну точку. По поводу лица и уха, все эти симптомы часто повторяются когда бывает отит, он так же стреляет по всем этим точкам. Левой ноздрей тяжело дышать и тянет от носа по горлу, осушение как-будто ком в горле.Помимо этого, когда у меня начинает тянуть шею, тянет руку и всю левую сторону, потом мне трудно становится дышать с левой стороны и отключается мозг на пару минут и появляются знакомые мне запахи в левой ноздре. После этого я начинаю спрашивать у семьи давно ли я сижу, что я делала весь день и т.д. Через минут 5 я вспоминаю сама чем занималась. Так же имеется спутанность сознания и депрессивное состояние на этом фоне. Я стала плохо запоминать и вспоминать какие-то события. Помимо того, что у меня цепенеет вся левая сторона, есть ощущение, что как -будто натягивают один нерв или мышцу по всему телу слева, в левой ноге так же одна мышца будто натянута становится. На левой стороне не могу спать, или что-то держать левой рукой, или сидеть долгое время в одном положении, потому что опять все защемляет и начинаются все эти симптомы.
Я обращалась к нескольким неврологам, последний меня отправил к эпилептологу, потому что врач считает это проявление похожее на эпилепсию. Но при этом тянущие боли у меня постоянно.
Проходила МРТ головы в феврале, показало только кисты, но в правой пазухе носа. МРТ шеи показало отсутствие грыж и наличие остеохондроза 1 степени. ЭНМГ проходила, не спала сутки как сказал врач, но и оно ничего не показало. Проходила процедуру с током и иглой левой руки, туннельного синдрома нет.
Потом сама обратилась к стоматологу, который мне сказал, что с левой стороны в районе пазухи скопление серой жидкости, пролечили каналы в одном зубе (он давно без нерва). После лечения я почувствовала помимо тянущих болей в лице еще и легкое покалывание на губе и левом крыле носа.
Я стала делать массажи левого плеча и шеи, и почувствовала боли в ухе и шее где лимфоузлы.
Обращалась еще к Лору, визуально никаких воспалений в ухе или носу она не заметила и сказала, что это больше похоже на невралгию затылочного нерва. Хотя я часто слышу шумы в левом ухе и щелкания, так же щелкает челюсть с левой стороны.
На рентген лор органов я не смогла попасть. Последнее время я научилась чувствовать заранее, что защимляет левую сторону и мозг не отключается так часто как раньше.
Пожалуйста, помогите, подскажите что делать, чтобы от этого избавиться. Я больше переживаю за то, почему же тройничный или лицевой нерв тянет отдавая в голову и мой мозг отключается, особенно после лечения зуба это было несколько раз за день

Возраст: 29

Хронические болезни: Отит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы неврологическую симптоматику описываете.
Консультировались с неврологом ?
Прикрепите заключение МРТ
Клиент
Консультировалась, невролог считает, что это признаки эпилепсии

Клиент
МРТ прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Кисты в гайморовых мелкие, симптомы давать не будут. В основной большая киста, но симптомы по всему телу тоже не будет давать. По кт про основную не пишут. Можно обратиться в контору, где выполняли кт и попросить диск, либо переписать описание кт.
Клиент
А может ли наличие жидкости в пазухе так влиять?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Головные боли с этой стороны не усиливаются при наклоне головы вниз?

Прикрепите описание МРТ к вопросу

Не бывает ли зуда в носу, чихания у вас?
Клиент
Здравствуйте! При наклонах боли не усиливаются, изменений особых нет, кроме как левым глазом я вижу как будто около левой ноздри щека увеличена. А с правой стороны такого нет.
Зуд бывает именно с левой стороны, чихания тоже бывают не часто
МРТ прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию мрт у вас имеются кисты в гайморовых пазухах небольших размеров относительно обьема самой пазухи, а также достаточно значимых размеров киста в основной пазухе

Но МРТ не является показательным методом диагностики пазух так как оценивают в основном мягкие ткани -головной мозг

Золотым стандартом диагностики пазух является КТ пазух носа

Вам стоит выполнить КТ пазух носа для оценки есть ли действительно кисты, их размеров и исключения наличия свободной жидкости в пазухах

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?

Не исключали ли ранее сезонную, бытовую аллергию?
Клиент
КТ пазух прошла 09.10.24, заключение врача прикрепила. Снимок на руки не выдавали
Что интересно, КТ не показало наличие жидкости, а обычный рентген у стоматолога показал, что есть жидкость
Общий анализ крови за этот период не сдавала, его просто никто не назначал
А аллергии у меня ни на что не было никогда. Кожный дерматит только бывает у крыльев носа, проявляется покраснением и шелушением, на подбородке и на груди
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию КТ нет признаков жидкости и гноя в пазухах. Есть небольшое утолщение слизистой оболочки в левой гайморовой пазухе

Странно что ничего не описано про основную пазуху

А есть диск с КТ на руках у вас?

Клиент
Нет, к сожалению не выдавали. Может быть мне нужно повторно обратиться?
И еще вопрос, может ли наличие жидкости в пазухе слева так влиять на все нервы в лице и шее?
Детский ЛОР, ЛОР
В теории все возможно

Конечно стоит взять на руки диск с КТ или плёнку и посмотреть есть ли действительно какое-либо содержимое в гайморовой или в основной пазухе
Клиент
А можно ли что-то по принимать временно для избавления от этих тянущих болей?
Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль?
Клиент
Ибупрофен не пробовала, не могу сказать
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации вам рационально выпить ибупрофен 400 мг и понаблюдать за симптомами
Клиент
Хорошо. Спасибо большое!
Клиент
И еще вопрос, можно ли после приема данного препарата и получения результатов с вами отдельно провести повторную консультацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно вы можете написать мне в личные сообщения как появится у вас на руках диск с КТ