Консультация онколога /

Боли в пояснице, боли по всему телу — вопрос №2568327

Доброго времени суток!
Подскажите, что может быть, онкология?
1.5 мес назад начала побаливать поясница в районе крестца слева и справа. Изначально поясница болела после длительной ходьбы, щас такого нет. Могла болеть после незначительной лёгкой физ. нагрузки. Через 2-3 недели, начались непостоянные неприятные ощущения в районе грудной клетки и позвоночника в районе груди, начались непостоянные неприятные ощущения в районе подмышечных лимфоузлов и мышц спины. Так же иногда о себе дают знать подчелюстные лимфоузлы. Лимфоузлы не увеличены.
Последние две недели появились боли по всему телу, в кистях, голеностопе, плечах, локтях, в костях, чаще появляются вечером, последнее время учащаются, последние два дня уже появляются днем. Так же есть неприятные ощущения в тазовой области, промежности ягодице(не постоянные, разовые) Так же последние 2 -3 недели в районе поясницы приблизительно (напротив пупка) появились давящие ощущения в позвоночнике, именно как будто давит, не болит. Бывает в грудном отделе проскакивают разовые неприятные секундные ощущения, появились не постоянные ноющие боли в районе лопаток, но не сильно. За последнюю неделю бывали боли в пояснично-крестцовоом отеделе перед сном, не сильные, ночью могли проходить. Следующую ночь могло не болеть, через ночь опять болеть, могло с вечера ныть, ночью пропасть. Боли не сильные, обезболивающие не требуются, спать дают. Всё эти боли и неприятные ощущения увеличиваются. Делал МРТ органов малого таза с контрастом, заключение: Кости таза и видимые отделы пояснично-крестцового и копчикового отделов неоднородны за счёт дегенеративных изменений без данных за вторичное поражение.
МРТ пояснично-крестцового отдела прикладываю
Общий анализ крови хороший
Биохимия вся в порядке, УЗИ брюшной с почками без патологий. Что делать, куда копать?

Возраст: 34

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным нет никакого субстрата, чтобы подозревать онкологическое заболевание!
Вероятных причин вижу две:
1. неврогенная боль ввиду дегенеративных изменений позвоночника
2. боль при тревожном расстройстве - ОЧЕНЬ частая причина
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо. Да, была тревога, так как есть проблемы с кишечником. Месяц назад был стресс сильный около недели, места себе не находил, ночами не спал. Сделал колоноскопию и успокоился. Вообще много что проверил, кроме тонкого кишечника, гастроэнтеролог говорит что там проблем нет, но проблема осталась с животом, вот и подумываю об этом, но тревоги такой сейчас нет.
Подскажите, неужели боль при тревожном расстройстве может быть такой и может
стремительно так ухудшатся состояние?

Онколог, Маммолог
Конечно может! И даже очень вероятно
То , что сейчас нет тревожности еще совершенно не говорит, что нет тревожного расстройства!
Клиент
Владислав, спасибо. Но когда болит, начинаешь задумыватся, надумывать, от этого никуда не деться.
Скажите, стоит делать МРТ грудного отдела позвоночника или нет?
Онколог, Маммолог
не вижу показаний к этому
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли вероятнее всего неврологического характера вследствие дегенеративных изменений позвоночника. Рекомендуется пройти очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Был у невролога, затем у знакомого невролога, всего посмотрели, повертели, всё что можно понажимали, говорят даже назначить из лечения нечего, сказали по нашей части всё хорошо, единственное что, знакомый врач который, выписал обезболивающее.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этим данным подозрений в отношение онкологии нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Предположительно боли неврологического характера, мышечно-тонический болевой синдром с иррадиацией боли от корешков нервов.
Плюс тревожное растройство.
Гормоны щитовидной, паращитовидной желез не сдавали? (изменение гормонального фона, так же дает симптомы разного характера). ТТГ, Т4 св, паратгормон, кальций, магний, витамин Д.?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, спасибо.
Из того что Вы написали, ничего не сдавал. Подскажите, стоит делать МРТ грудного отдела? А то всякие мысли при болях появляются нехорошие
Кардиолог, Терапевт
Если в плане сколиоза, то достаточно рентгена грудной клетки. Мрт покажет протрузии не более того, тем более выраженного болевого Вы не описываете.
Пересмотрите еще вот эти анализы.
Плюс курс миорелаксантов для снятия мышечного спазма (сирдалуд тли мидокалм) через консультацию невролога.
Курс успокоительной терапии.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По имеющимся данным подозрений на онкопатологию нет.
Нужно обязательно исключать боли неврологического характера и как следствие тревожного расстройства.