Консультация гастроэнтеролога /

Сибр результат — вопрос №3018763

Здравствуйте. Я пропила альфанормикс полный курс по назначению врача. Делали санацию кишечника.Потому что было резкое похудение на 10 кг и краснота на лице и шее. После альфанормикс краснота прошла и зуд ночью прошёл. Затем пропила нормобакт 10 дней. Теперь пью максилак. Сдала повторный контрольный анализ на сибр. Врач в отпуске. Результат вижу, что отрицательный, но посмотрите пожалуйста изменение показателей. Может видно подозрительное изменение по столбцам в результате анализа. Краснота иногда на лице проявляется и зуд тоже. Возможно недолечила. И возможно нужно пропить ещё антибиотики. Раз краснота иногда проявляется.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хр. Панкреатит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
В данном случае тест можно интерпретировать как отрицательный результат.
Скажите пожалуйста, а со стороны кишечника есть какие либо жалобы? Метеоризм? Вздутие? Что у Вас со стулом?
Прием пробиотиков в данном случае был все же нежелательный.
Зачастую после санации кишечника пробиотику могут опять провоцировать СИБР .
А тесты на СИБР не всегда информативны.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, нет метеризма. Бывает запор, но с приёмом пиобиотиков он регулярный. Стул сформированный, по шкале номер 3.Волнует мой вес, Я изначально итак по теряла в весе с 52 кг до 47кг.При приеме альфанормикса 14 дней не смогла пить 500 х 3 р в день, рвота началась, смогла только 10 дней. Вес упал до 44 кг. Затем 3 дня ничего не принимала вообще. Вес стоял. Я начала пить нормобакт сразу улучшился аппетит, бодрость появилась. На 4 день пошла прибавка в весе. Но очень хотелось молочного, съела 2 ч. л.творога и все вес остановился.Начала пить другие пробиотики через 4 дня снова вес пошёл вверх, но краснота появилась на шее. Но у меня лактозная непереносимость, но особенная. Я могу кушать молочное но днем, но 1-2раза в неделю. Незнаю, то дальше мне делать.Если после альфанормикса я пропила пребиотики 15 дней. Может не пить, тогда вес тли вниз пойдёт или остановится. Сейчас я 46.450,вчера первая прибавка в весе была 350гр.Как мне быть

Клиент
Елена Николаевна, а какой тест информативен.Я в прошлый раз сдавала на дисбактериз, там высеилась клибсиела выше нормы.но этот тест не информативен тоже. А что информативно сейчас Как проверить сибр
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы не рассматривали прием желчегонных препаратов?
Что у Вас с желчным?
Пробиотики да, как правило крепят.
Если мы усилим желчеотток , процессы пищеварения улучшатся в кишечнике, стул у Вас более регулярным , а так же желчь обладает бактерицидным свойством.
Скажите, когда Вы делали узи органов брюшной полости?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Дисбактериоз мы уже не назначаем.
Тест на сибр может показать как можно положительный, так и ложноотрицательный результат.
Но все же мы на него ориентируемся.
Я бы рассмотрела все же прием желчегонных препаратов.
Клиент
Елена Николаевна, когда я похудела, я сдала все анализы. Узи, печени и желчного мрт живота, анализы на эластазу панкреатическую (500)все в норме. Пропила желчегонные месяц по назначению врача , но они дают аллергию, т. к. я атопик. Пропила 5 видов. Перестала пить, очистилось тело. Прошли все высыыпания от желчегонных. Этот путь я прошла. Но краснота с шеи и лба не сходила только приняв альфанормикс, прошли эти покраснения
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но на него Вы отмечаете так же плохую переносимость.
Но официально у Вас тест отрицательный.
Но учитывая, что гиперемия вернулась, возможно рассмотреть повторную санацию.
Скажите пожалуйста, а на глистные инвазии Вы обследовались?
Клиент
Елена Николаевна, загрузила анализы
Клиент
Елена Николаевна, загрузила результата 2. Может он поможет в выборе антибиотика. Последние два, обозначены цифрами они на дисбактериз. Но если даже неинформативен. Но может картину какую то прояснит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам тестирования ответ отрицательный.
На базовую пробу в уреазном дыхательном тесте влиять могут препараты, курения , чистка зубов и т.д., оценивается рост в дальнейших пробах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не курила и соблюдала всю подготовку к тесту. Может мне провести санацию Ципрофаксадином. На него я нормально реагирую
Клиент
Татьяна, меня всю жизнь преследует все таки микробиота тонкого кишечника. Проаналировав все случаи. Поэтому регулярно годами раньше пила бифидумбактерин. По утрам.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет необходимости прописать антибактериальную терапию при отрицательных тестах
Клиент
Татьяна, хорошо. Поняла. Я все таки не могу без пребиотиков или метабиотиков
Но они провоцируют сибр сказали. Может вы подскажете безобидные без лактозные пребиотики. Или незнаю как лучше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Из пробиотиков - по клиническим обследованиям рекомендуется пробиолог форте 2 раза в день
Клиент
Татьяна, а его можно при лактозной непереносимости? Я его пробовала, не подошёл. Реакция была как на молочную непереносимость.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Противопоказаний по лактазной недостаточности у препарата нет. Может быть индивидуальная чувствительность. Вообще пробиотики мало эффективны, как отдельный препарат. Их рекомендуют использовать при приеме антибиотиков
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Паразитозы отрицательны.
А питание Вы не меняли.
Клиент
Елена Николаевна, да я постоянно на диете. То стол 5 то средиземноморская фуд мар Уже не ем ничего. Я думаю Пробиотики сбивают с одной стороны которые ввожу. Тогда не пить их вообще. Тогда вес не прибавляется без них
Клиент
Елена Николаевна, если последовательно прописать, то было так. Потеря в весе, высыпания на шею и лоб и зуд ночью. иследовав все, пропив курс альфанормикса, все прошло,кроме худобы. Начала пить Пробиотики, пошёл вес вверх, но вернулось покраснение на лоб и шею. Может пропить Ципрофаксадин. От 2й санации ничего не будет же?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет, ничего критичного не будет.
Можно эмпирически повторно просканировать кишечник. И после санации рассмотрите прием симбиозис альфлорекс до трех месяцев.
Там содержаться только бифидобактерии, с доказанной эффективностью.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо. Могу пропить Ципрофаксадин, остальные мне незнакомы и не пробовала, могут дать аллергию. Можно его? Он справится с санацией? У меня есть такая ещё закономерность, когда пила месяц желчегонные, стул как был 1 раз в 3 дня сформированнный так и остался также. А вот начала принимать нормобакт, как часы, каждый день по утрам, также сформированнный стул. Вот такая реакция. У меня организм любит про(пре) биотики, просто подобрать главное. Хорошо, попробую то, что вы написали. А их пить с антибиотиком или после?
Клиент
Елена Николаевна, и как и сколько пропить антибиотики
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Симбиозис исключительно после приема пищи принимать. Ципрофлоксацин назначается на семь дней 500 мг два раза в день.
Пробиотики улучшают процессы пищеварения в кишечнике.

Клиент
Елена Николаевна, Симбиозис не принимать во время приёма Ципрофлоксацина? только после окончания полного приёма антибиотика.? Или можно?
Клиент
Елена Николаевна, я сейчас принимаю глюконат кальция внутривенно от своего атопического дерматита. Его можно совмещать с данным антибиотиком?
Клиент
Елена Николаевна, сегодня я 46 кг. Для моего веса подойдет дозировка 500мг антибиотика?и если будет аллергия, чем заменить мне. Запишу себе запасной вариант
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Метронидазол так же считается кишечным антисептиком, но он плохо переносится, от него тошнит.
Можно рассмотреть прием макмирор или энтерофурил.
Энтерофурил например будет безопасен, он не всасывается в толстом кишечнике, так же, как и альфаксим.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше не совмещать, рассмотрите повторную санацию кишечника после того, как закончите глюконат.
Клиент
Елена Николаевна, макмирор или энтерофурил как их принимать и сколько,напишите пожалуйста. И там выше задала вопрос про совмещение с пробиотиком
Клиент
Елена Николаевна, Ципрофлоксацин принимать во время еды или после, или не имеет значения?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Ципрофлоксацин можно принимать во время еды , как удобно Вам, нет принципиальной разницы, как и другие препараты этой группы.
Макмирор принимается 400 мг два раза в день(7 дней)
Энтерофурил 200 мг 4 раза в день(7 дней)
Пробиотики принимать лучше после санации кишечника.