Консультация рентгенолога /

МРТ малого таза — вопрос №2568822

Здравствуйте.
Очень прошу помочь мне с выбором.
Мне необходимо сделать МРТ малого таза, из-за хронической тазовой боли.
Изначально решила что буду делать с контрастом.
Почитала что от него умирают, теперь не хочу делать с ним...
Очень сильно боюсь...я же не знаю, вдруг у меня аллергия на этот препарат.

Плюс у меня гидронефроз почки, но креатин и мочевина в норме.

Будет ли информативно МРТ без контраста?
Смогут ли без контраста увидеть спайки и эндометриоз в малом тазу?
Кстати аппарат 1 тесла всего.
Вообще если ли смысл на такой мощности делать МРТ? Или только от 1,5 тесла искать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гидронефроз, гипотериоз

Рентгенолог
Здравствуйте. Аппарат с мощностью 1 тесла считается мощным устройством с хорошей визуализацией, можно делать на нем. Если хотите делать с контрастом, лучше для начала проконсультироваться с нефрологом, креатинин и мочевина учитываются при йодослдержащем контрасте на КТ исследованиях. А так прям необходимости в контрасте нет, можно сделать без него. Сам по себе МРТ является информативным методом исследования и без контраста.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо! А что по поводу контраста? Правда ли что можно умереть от него?

Рентгенолог
Эти случаи очень редкие, единичные. У человека может развиться от аллергической реакции анафилактический шок. Вообще в каждом кабинете должны быть аптечки на экстренный случай для оказания первой помощи при таких реакциях.
Клиент
Ольга Александровна, тогда лучше без контраста буду делать для начала.
Мне главное чтобы видно было спайки или эндометриоз. Ну иди другая причина почему у меня болит живот постоянно.
Рентгенолог
Да, я тоже считаю, что для начала стоит сделать просто без контраста.