МРТ малого таза

Здравствуйте. Очень прошу помочь мне с выбором. Мне необходимо сделать МРТ малого таза, из-за хронической тазовой боли. Изначально решила что буду делать с контрастом. Почитала что от него умирают, теперь не хочу делать с ним... Очень сильно боюсь...я же не знаю, вдруг у меня аллергия на этот препарат. Плюс у меня гидронефроз почки, но креатин и мочевина в норме. Будет ли информативно МРТ без контраста? Смогут ли без контраста увидеть спайки и эндометриоз в малом тазу? Кстати аппарат 1 тесла всего. Вообще если ли смысл на такой мощности делать МРТ? Или только от 1,5 тесла искать?

Гидронефроз, гипотериоз
30 лет

Здравствуйте. Аппарат с мощностью 1 тесла считается мощным устройством с хорошей визуализацией, можно делать на нем. Если хотите делать с контрастом, лучше для начала проконсультироваться с нефрологом, креатинин и мочевина учитываются при йодослдержащем контрасте на КТ исследованиях. А так прям необходимости в контрасте нет, можно сделать без него. Сам по себе МРТ является информативным методом исследования и без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ольга Александровна, спасибо! А что по поводу контраста? Правда ли что можно умереть от него?

Эти случаи очень редкие, единичные. У человека может развиться от аллергической реакции анафилактический шок. Вообще в каждом кабинете должны быть аптечки на экстренный случай для оказания первой помощи при таких реакциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ольга Александровна, тогда лучше без контраста буду делать для начала.
Мне главное чтобы видно было спайки или эндометриоз. Ну иди другая причина почему у меня болит живот постоянно.

Принятый ответ

Да, я тоже считаю, что для начала стоит сделать просто без контраста.