Высыпания возвращаются

Ребенку 1,4. Уже месяца 3 точно появились участки на теле как высыпания. Мажу липобейз,купала в масле,потому что думали атопический дерматит. Воздушные ванны почти всегда. Мажу кремом Комфодерм неделю и все проходит ровно на столько же,потом опять возвращается. Что это может быть? Никак не беспокоит ребенка,но я очень переживаю. Подгузники меняли и видимо дело не в них тоже. Смесь только ночью.

27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер !
Необходимо сдать оак плюс лейкоформула !
Сыпь больше похожа на аллергическую !
Расскажите рацион ребенка , может ввели что-то новое , порошок не меняли ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания по типу раздражительно контактного дерматита я вижу .
Обязательно носить только легкую одежду - предпочтительно хлопок , исключить всю синтетическую одежду если есть .

Дома соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание квартиры несколько раз в день .

Увлажняйте обильно кожу эмолентами , чтобы не было сухости -атопик 2 раза в день длительно .

Если имеет место зуд - капли зиртек 10 капель /1 раз в сутки - 5 дней или 5 капель 2 раза в сутки 5 дней .

Я бы рекомендовала адвантан 1-2 раза в день наносить 7 дней .
И сдать конечно же анализ крови ( посмотреть эозинофилы ) и общий igE чтобы исключить аллергию

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям можно предположить аллергическую этиологию сыпи
Рекомендуется в качестве дообследования сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь возможно имеет аллергическую этиологию.
Рекомендую сдать ОАМ с лейкоформулой, посмотреть уровень эозинофилов.
На сыпь местно рекомендуется в таких случаях наносить неотанин крем.
В комнате увлажняйте до 55-60 %.
Температуру воздуха поддерживайте 22-24С.

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!

По фото и описанию похоже на алллергическую сыпь, конечно, гормональные средства здесь не вызод, нужно искать причину.

Обычно в таких случаях для диагностики рекомендуют:
- ОАК с лейкоцитарной формулой, IgE общий
*если будет повышение эозинофилов - сдать кал на я/г трехкратно с интервалом 2-3 дня методом парасеп; сосокб на энтеробиоз 3-х кратно с интервалом 1-2 дня (ребенка не подмывать после сна)
*если повышены эозинофилы и IgE общ: после исключения гельминтозов - консультация аллерголога.

Пока внутрь капли Зодак или Зиртек 2,5 мг (5 капель) 2 раза в день на 10 дней. Купание и бережный уход за кожей продолжать.
В питании аллергенов нет?

Здравствуйте! Такие симптомы появились 3 месяца назад, ранее не замечали? Изменилась ли сыпь с момента ее появления? Была ли у ребенка с рождения сухая кожа? Имеется ли у кого-то в семье атопический дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит? Как часто наносили Эмолент? Есть ли зуд этих элементов?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать