Консультация психиатра /

БПА? Диагноз расстройство адаптации. — вопрос №2569440

Добрый день.
Интересует вопрос адаптации к таблеткам АД и вальпроевой кислоты.
Обращалась к 4 психиаторам, ставили тревожность и депрессию средней тяжести.

Симптомы: плаксивость, резкая смена настроения в течении дня, ПА, бессонница, тревожность.
Пробовала пить Элицею, не зашло. За ем тираледжин и фоууоксамин, тоже не смогла- голова жутко болела.

Пошла в псих диспансер - поставили диагноз расстройство личности - отправили на ЭЭГ- не пошла побоялась.
Обратилась в платную клинику - подтвердили диагноз - расстройство личности и затяжная депрессия. Назначили Тритико и вальпровевую кислоту 300гр/2 раза в день.

Пропустила один вечер АД и не выпила кислоту , как накопило, успела добежать до аптеки, там со слезами на глазах и в истерике купила аналог вальпроевой кислоты - Депакин- в той же дозировке- началось: онемение, торможение , упало давление.
Подскажите - кислота она написана от БПА- почему ее назначили с моим диагнозом?
Депакин- отличается по своим свойствам от самой кислоты ?
Есть ли привыкание к кислоте ?
Нормально состояние плаксивости и дезориентации на 2 недели приема препаратов ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Депакин - это торговое название, а так это та же самая вальпроевая кислота. Фармацевтические компании нередко продают лекарства под разными торговыми наименованиями, но с одним и тем же действующим веществом. Поэтому вопрос о том отличается ли депакин от вальпроевой кислоты неуместен - это и есть та же самая вальпроевая кислота. Этот препарат является нормотимиком, он предотвращает резкие колебания настроения и нередко назначается при состояниях, связанных с перепадами настроения, не только при БАР. Привыкания он не вызывает. Некоторое ухудшение самочувствия в первые 2-3 недели лечения вполне возможны, все таки концентрация препарата в организме еще не высока
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Депакин не отличается по своим свойствам от самой кислоты, так как одно и тоже
Есть ли привыкание к кислоте -нет
Нормально состояние плаксивости и дезориентации на 2 недели приема-да. Адаптация может занимать около месяца, после легче будет. Хорошо, если бы вам атаракс или алпразолам назначили, было бы легче
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! К вальпроевой кислоте привыкания нет. Депакин это лишь торговое наименование, действующее вещество- вальпроевая кислота. Неустойчивое состояние в первые 4 недели-нормально. Назначили вам депакин как нормотимик, для усиления действия антидепрессанта.
Принятый ответ
Психиатр
все очень сложно. Не так давно вышли новые клинические рекомендации стандарты лечения и диагностики расстройств личности. Ни в стандартах, ни в свежих клинических рекомендациях нет ни слова про нормотимики (ламотриджин, вальпроевая кислота, топирамат и проч). Это просто катастрофа. Как врачи сейчас будут выкручиваться, не ясно. мало того, что нет показаний в инструкции к депакину, ламотриджину, так еще препаратов нет в клин реках и стандартах. Оставили только нейролептики и транквилизаторы (в стандартах) + антидепрессанты в клин реках.
Препаратом выбора при резких сменах настроения остается ламотриджин (в рамках расстройств личности), но и назначение депакина не является ошибкой (исходя из морового опыта, несмотря на наши очередные "выдающиеся" стандарты Минздрава-ли). По Вам - препарат выбора для лечения перепадов настроения - ламотриджин, врач очно все прекрасно распишет как наращивать дозировку. На ночь лучше выбрать нейролептик (кветиапин, хлорпротиксен). Для лечения тревоги - здесь сложнее - годится эсциталопрам , но не обязательно лезть в антидепрессанты, можно пока ограничиться анксиолитиками (стрезам, спитомин, бензодиазепины). Сейчас приходите постепенно в себя , и вновь на прием к врачу. Лечение не оптимальное у вас
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое за подробное разъяснение. Я еще заметила такую тенденцию, что при занятии спортом часа 1,5-2 в день мне тоже становится легче. Но до приема препаратов хотя бы не было панических атак . А сейчас прям одолели. Плюс занимаюсь в тренинговой группе дбт техники. Выплываю, но тяжеловато. Еще раз огромное спасибо .
Психиатр
а, ну, значит справитесь, если и спорт подключили
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ольга.
Депакин - это торговое название препарата вальпроевой кислоты. Это нормотимик - стабилизирует эмоциональный фон, чтобы не было колебаний. Привыкания не вызвает. Но в первые недели приёма может быть не стабильным состоянием в рамках адаптации к препаратам. К лечению желательно добавиьь транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мебикар подойдет - транквилизатор?
Психиатр, Сексолог
Он слабенький, но можно его, по 300-600 мг 3 раза в день.