Консультация педиатра /

Пупочная ранка — вопрос №2569637

Здравствуйте нам 3 полных дня , сегодня выписались домой, в роддоме начались газы у ребенка , спит по часу , далее грудь 10 мин и опять спит час, дома был боботик дала 2 капли , можно ли его таким маленьким?
Сейчас сняла подгузник , он испачкан красным от пупочка а так же одежда была испачкана как будто что то вытекло , врачи ничем сказали не обрабатывать,меня пугает что под прищепкой гной ,что делать ????

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте.
Это не гной, это такая структура пупочного остатка, как густая слизь.
Красные пятна вероятно сукровица. В результате трения подгузника.

Сейчас необходимо пупочек держать в сухости обязательно.
После купания промакивать чистой салфеткой.
Следить чтобы он не прел, и подворачивать памперс, если нет специальной выемки. Делать воздушные ванны, не кутать ребеночка, одевать легко чтобы не было парникового эффекта.

Обрабатывать перекисью водорода. А потом засыпать порошок банеоцин 3 рд (он хорошо подсушивает). После купания обработка обязательна.

Боботик разрешен с 28 дня жизни. Можно заменить на эспумизан бэби, по составу то же самое действующее вещество только разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, поняла вас ,спасибо за информацию,у нас началась желтуха вчера в роддоме сказали физиологическая ,ничего страшного ,сегодня глазные яблоки пожелтели ,может сразу на уф коврик положить ребенка или подождать ?

Педиатр
Пока не нужно. Смотрите как будет уходить желтушка в динамике.
Почаще прикладывайте к груди. Билирубин выводится с калом и мочой
Клиент
Поняла вас, благодарю
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Елена.
Под пупочком нет гноя, это и есть сам пупок,его стенки , просто сейчас они такого цвета, будут постепенно подсыхать.
По современным рекомендациям действительно не рекомендуется применять какие-либо средства для обработки пупка, но уход за ним всё же необходим.
На памперсе осталась сукровица, в дальнейшем, чтобы не травмировать пупок, пожворачивайте памперс под ним, одежда должна быть лёгкой, не облегающей, х/б, чтобы ткань дышала и не создавала парниковый эффект. Чаще устраивайте малышу воздушные ванны, воздух способствует быстрому подсыханию пупочка.
После ванны аккуратно промокните пупок салфеткой, чтобы не оставлять там влаги, если увидели, что скопилось слизь, аккуратно соберите её ушной палочкой смоченной в перекиси водорода или хлоргиксидине, после ванны так же рекомендуются воздушные ванны для подсыхания пупка. В общем, главная задача держать пупок в сухости) и стараться не травмировать памперсом и тканями.
НЕ рекомендую обрабатывать зелёнкой, так как если вдруг будет какое-то воспаление из-за окрашивания его можно просто не заметить.
В среднем пупок отпадает на 2-3 неделе.
Боботик замените на эспумизан бэби, он разрешен с рождения.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, поняла вас ,спасибо за информацию,у нас началась желтуха вчера в роддоме сказали физиологическая ,ничего страшного ,сегодня глазные яблоки пожелтели ,может сразу на уф коврик положить ребенка или подождать ?
Педиатр
Здравствуйте!
По фото вариант нормы, это не гной, а сам пуповинный остаток.

Сейчас практикуют сухое ведение пупочка:
- подгибаете подгузник, чтобы на пупочек ничего не давило и не натирало
- слизь можно убирать с помощью ватной палочки/ватки, смоченной в перекиси водорода
- после купания аккуратно промакивайте пупочек, не тереть

По поводу газиков - можно принимать эспумизан бэби с 1 дня жизни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, по фото воспаления пупочка нет,
Стараемся не закрывать остаток подгузником, подгибать обязательно край.

При небольшом отделяемом можно обработать перекисью, этого достаточно.
Зеленку не используем, за ней можно не увидеть воспаления.

Боботик замените на эспумизан,
Он по возрасту разрешен.

По описанию у малыша все хорошо, такой сон норма для новорожденного.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла вас ,спасибо за информацию,у нас началась желтуха вчера в роддоме сказали физиологическая ,ничего страшного ,сегодня глазные яблоки пожелтели ,может сразу на уф коврик положить ребенка или подождать ?
Педиатр
Да, это нормальное явление, фототерапия зависит от уровня билирубина, если малыш будет к 10—14 дню жизни визуально выраженно желтый, тогда нужно проверить уровень билирубина.
Клиент
Алина Александровна, благодарю за ответ, подождем
Педиатр
Здоровья Вашему малышу!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте ,воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Сейчас обрабатывать перекисью ,остатки ватой убрать и наносить Баниоцин порошок 2 раза в день
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой

Вместо боботик дать Эспумизан беби