Повышен гемоглобин и гематокрит, воспаление по ОАМ, углеводы в кале

Малышке 1.5 месяца, гемоглобин 143, гематокрит 42,5, тромбоциты 219, в ОАМ лейкоцитарная эстераза обнаружены и лейкоциты 25-30 (норма 0-5). Что это может значить?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ребенок на ГВ или Ив?

По копрограмме Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме у грудничка до 20). Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По ОАМ:
Повышены лейкоциты. Но Вероятнее это дефект сбора мочи. Как собирали мочу? Подмывались? Собирали в мочеприемник или сразу в стерильный контейнер? Утром собирали

По ОАК:

Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма.) латентного дефицита железа нет.
Эритроциты в норме до 5
Гематокрит повышен

Повышенный гематокрит, гемоглобин это признаки гемоконцентрации, но для малышей такого возраста это норма. Если ребёноу на ИВ, то нужно больше давать водички 40 мг на кг

Тромбоциты в норме от 150 до 600
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме)
Соэ в норме

Анализ крови в целом хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ирина Михайловна, доброй ночи, ребенок полностью на ГВ.
В месяц делали прививку в бедро - кровь хлестала так, что наоборот я подумала, что совсем не густая, а сегодня сдавали анализ из пальца - еле накапали в пробирку, очень густой выглядела, как томатный сок.

Собирали мочу в мочеприемник, насчет подмытия не скажу, но анализ не утренний был и, возможно, с нарушениями собрано

Водички давайте 40 мг на кг. В целом ничего страшного, на гв такое возможно

Мочу по описанию с дефектами сбора сдавали.

Нужно пересдать ОАМ по всем правилам:
Собираем утром
Среднюю порцию мочи
Перед сбором хорошо подмываем малыша, девочек проживаем спереди назад
Собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник. Кладём ребёнка на пелёнку, подставляем баночку и ловим. Перед этим покормите

Принятый ответ

Здравствуйте! повышенный гемоглобин и гематокрит изза густоты крови, потому что малыш же не выдерживает голодный промежуток перед сдачей анализа.

Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ мочи, вероятно, с дефектом сбора, если собирали в мочеприемник, нужно пересдать, тщательно подмыть малыша с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Копрограмма в норме, лейкоциты допустимы до 20.

Повышены углеводы —
Скажите пожалуйста, стул частый, очень жидкий, пенистый, кислый, раздражает перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, стул 4-5 раз в день
Не оформленный, скорее жидкий, то зеленый (неделю назад такой цвет появился), то горчичный (был такой всегда), иногда газики мучают.
Мочеиспускание в каждый подгузник тоже.
Принимаем лактобактерин (на фоне налета на языке) и эспумизан 1-3 раза в день даю, в зависимости от поведения при дефекации.

Животик при кормлении бурлит?
Попа не красная, не раздражена от стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, не сказала бы, что раздражена, обычная розовая попа:)
Иногда, когда после ночи в подгузнике - тогда красновата, но проходит. Животик бурлит при кормлении иногда.
Вес набирает не очень
В 15 октября на приеме 4кг, сегодня только 4190 после кормления утреннего

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, а почему если гемоглобин и гематокрит повышены при сгущении крови, то тромбоциты не повышены? Они же тоже при сгущении повышаются

В таком случае можно попробовать подключить лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели, какой будет стул, как будут весовые прибавки.

Тромбоциты не всегда нарастают при густой крови.

Поводов для переживания однозначно нет, анализ крови хороший, ничего такой уровень гемоглобина не означает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алина Александровна, а какой должен быть стул у грудничка?
Мне всё кажется, что оформленным - то он и не может быть.
Когда пересдать анализ крови? Может из пяточки лучше дать в следующий раз, а не из пальца?
И ещё у нас прям видна синюшность под правым глазиком, начиталась про гемоглобин и гематокрит, что синева - один из признаков пороков вместе с таким анализом…хотя в месяц все узи и ЭКГ в норме

Принятый ответ

Доброго дня!

1. По результатам ОАК:
Содержание гемоглобина у малышей в вашем возрасте допускается до 189 г/л, гематокрита до 55%, эритроцитов до 4,9 - поэтому переживать не стоит + возможно показатели завышены, а другие показатели, как индекс распределения эритроцитов снижены из-за того что брали кровь из пальчика, иногда в таких случаях бывают дефекты сбора (особенно у самых маленьких)
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы
Цветовой показатель более 0,85
Средний объем эритроцита (MCV) более 80 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH) более 27пг
Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC) более 320
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Лейкоформула соответствует норме по возрасту.
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма от 150 до 900 у малышей вашего возраста)

2. По ОАМ:
Возможно это дефект сбора, так как повышено только кол-во лейкоцитов, а других изменений воспалительного характера нет.
Обнаружены кристаллы солей в небольшом кол-ве, поэтому рекомендуется все же пересдать ОАМ и если кристаллы солей будут, то помимо ГВ необходимо будет допаивать ребенка
Пока обязательно контролируйте свой питьевой режим

Самый достоверный результат ОАМ будет, конечно же если собрать мочу после подмывания в стерильный контейнер или при сборе мочи в мочеприемник (но данный способ не всегда корректен).
Мочу собираем утром.
Предварительно подмыв ребёнка, спереди назад (используя средство для подмывания, гель только снаружи на половые губы) проточной водой
После гигиены вытереть насухо чистым полотенцем (промакивающими движениями). Тереть область половых органов не следует.
Самое лучшее если получится после пробуждения подержать над раковиной, чтобы кто-то из близких поймал струю, либо подмыть и с баночкой выждать момент мочеиспускания в положении лежа (можно включить звуки струящейся воды).
Если применяете мочеприемник, то не надеваем максимум на час, иначе будет дефект сбора.

В данном возрасте допустимо собирать всю имеющуюся мочу
Вечером перед этим лучше не используйте крема под подгузник итд.
Нельзя: переливать мочу в подготовленную емкость из детского горшка, отжимать пеленки или подгузники.

3. По копрограмме:
В норме кол-во лейкоцитов до 10 и остальные показатели в пределах возрастной нормы, кроме кол-ва углеводов.
Можно заподозрить наличие лактазной недостаточности.
Но мы должны учитывать наличие клиники характерной для ЛН. При лактазной недостаточности обычно: кал резко кислый, пенистый жидкий стул, выстреливающий, боли и урчание в животе во время каждого кормления ГВ, срыгивания, покраснения в перианальной области. ЛН транзиторное явление и чаще начинается на 3-6 неделе обычно связана с нарастанием объема питания.

Если имеется клиника ЛН обычно рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, колиф)
Конечно удобнее при ГВ будет применение лекарства в форме капель.
Капли Колиф перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока - добавить в молоко 4 капли и тщательно перемешать. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
Либо к примеру Лактазар - сцедить 5-10 мл молока. Высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.

В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации)

Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца (контроль стула, метеоризма)

Снижать количество лактозы в диете матери не рекомендуется (кол-во лактозы в грудном молоке не зависит от диеты матери)
Рекомендуется ограничить использование продуктов из цельного коровьего молока (профилактика аллергии к белку коровьего молока)

Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.