Консультация терапевта /

ОРВИ при беременности + ГВ — вопрос №2569782

Здравствуйте.
Уже больше недели болею, сначала прихватывало горло, затем перешло на нос, температуры не было.
Беременность 12 недель + гв.
Сейчас заложенность носа, кашель сухой, сопли зелёные.
Пью грудной сбор, чай с мёдом/малиной. Когда кашель продолжительный рассасываю лизобакт 2-3 раза в день. Также иногда пшикаю в горло Тантум верде.
Для носа использую Називин Детский спрей, сейчас ещё поочерёдно добавила Виброцил детский в каплях.
Помогает только подышать 1 ноздрю, вторая остаётся заложенной.
Пью витамины витрум пренатал + и йодомарин 100.
Понимаю, что нужен антибиотик и этого лечения недостаточно, помогите скорректировать лечение.

Болеет вся семья.
Мужу прописали эргоферон, цетеризин, бронхобосс, синупрет, всё это есть в аптечке.
У ребенка флемоксин солютаб, бронхипрет, виброцил и тёплое питье.

Возраст: 31

Терапевт
Здравствуйте)
Если есть повышение температуры тела , чрезмерная слабость , кашель сопровождается болью в грудной клетке при вдохе или одышкой , то следует обратиться к врачу очно , сдать ОАК и СРБ , чтобы оценить нет ли присоединения БАК инфекции .
Без обследования обычно не рекомендуют прием антибиотика
Симптоматическое лечение , которого Вы придерживаетесь верно, единственное , обычно беременным не рекомендуют использование сосудосуживающих капель ( даже детских) Заменить их можно промыванием носа морской водой , а также использование противовоспалительных капель , например , Назонекс по 1 дозе 1р/д 10-14 дней