Консультация ортопеда /

Тянущая боль в пояснице слева — вопрос №2569870

Добрый день! Около месяца беспокоит боль в пояснице слева, как будто в районе выпирающей косточки. С этого времени месяц делала румынскую тягу и мост в очень неудачном тренажере, где нет возможности прижать поясницу на подъеме и она ощущается + дней 10 на новом плохом матрасе. Боль тянущая, с одной сторон, ощущается в положении сидя, при ходьбе иногда, в некоторых положениях в сгибании большее, в некоторых меньше. При этом левая ягодица тоже больше ощущается в одноногих упражнениях, прям чувствуется растяжение как будто с крепатурой занимаешься. Была у остеопата по другому вопросу, он ничего толкового не сказал. Сейчас вроде приноровилась подкладывать полотенце под поясницу в тренажере, почти ушел прогиб, румынскую не делаю недели 3-4. Вот условно с пятницы до утра понедельника боль не прошла (тренировка была в пятницу утром).
Я хочу узнать, что это может быть и в чем скорее всего причина. Также то, что болит: мышцы, позвоночник (вам виднее); а также то, насколько это критично и что делать: отложить упражнения на какое-то время и посмотреть или в таком тренажере всегда будет проблема. Это скорее травма или системная потология? МРТ 99,9, что делать не буду, у меня ужасная клаустрофобия. До этого больше года занималась без проблем, но с более удобным тренажером и весом поменьше
Я знаю, что без МРТ и осмотра сказать тяжело, я хочу узнать варианты и опасность

Возраст: 23

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Клаустрофобия препятствием к МРТ не является. Есть открытые аппараты 0,3 Тл.
Если Вы дама не очень крупных размеров, то можете сделать МРТ на таком аппарате.
Качество ниже, чем на 1,5 Тл, но всё видно и цена дешевле.

Так же нужно быть уверенным, что нет сколиоза и перекоса таза.
Для диагностики подойдёт обычная рентгенография на сколиоз грудо-поясничного отдела позвоночника в 2-х проекциях стоя.

После этих двух исследований показан очный осмотр ортопеда для пальпации болезненных зон и проверки симптомов.
Ортопед установит диагноз и порекомендует оптимальную терапию.

Предположительно по симптомам имеется растяжение связок и сухожилий поясничного отдела позвоночника,
Из-за их отёка возникает преходящая компрессия корешков и боль ощущается в ягодице.
Боль возникает при включении нагрузку именно тех мышц, сухожилия которых растянуты и отёчны.

Боль рекомендуется избегать. Можно делать те упражнения, которые не вызывают боль.
На проблемные зоны наносить Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Не повредит спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ.
Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. А это скорее травма и нужно разово вылечить или скорее придется исключить эти нагрузки? Скорее в них дело, верно? В ягодице ощущается между ягодицой и задней поверхностью посередине как будто струна натягивается

Ортопед, Травматолог
Я не знаю, травма или проявление хронических проблем в результате перегрузки, потому что Вас не видел и не смотрел.
Поэтому рекомендовано комплексное обследование на деформации опорно-двигательного аппарата и дегенеративные изменения позвоночника.
Я не знаю без обследования, есть ли у Вас сколиоз или грыжа, может быть. Фантазировать не буду.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо
Ортопед, Травматолог

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
( можно открытого типа)
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.