Паратнозилярный абцесс

Примерно 1,5 гола назад на левой стороне был паратонзилчрный абсцесс. Удаляли миндалины. Сейчас смотрю и как будто опять на этой стороне припухлость есть . Не могу понять абцесс это или нет? Отправлю фото и видео . Горло болит . При глотании тоже . Горло болит 3 день.

5 лет

Добрый вечер

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния .

Есть повышение температуры тела ?

Рот широко открыть можете или имеется ограничение движения в челюсти ?

Какую терапию получаете на данный момент

Приложила . Температуры пока нет . Рот открывать может . Но мы брызгаем в горло ангидак.

Достоверных данных за формирование паратонзиллярного абсцесса на данный момент нет .
Нельзя исключить паратонзиллит ( отек паратонзиллярной клетчатки ) .
В подобных случаях обычно рекомендуется очный осмотр лор - врача .
Подскажите , есть в городе лор стационар ?

Принятый ответ

При очном осмотре врач осмотрит полностью нишу и сделает при необходимости диагностическую пункцию ( шприцом проверит есть ли гнойное отделяемое ) .
При повторных абсцессах картина может быть менее выраженая чем в первый раз . Именно поэтому при наличии сильного одностороннего отека рекомендуется в экстренном порядке показаться дежурному лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки передних нёбных дужек и лимфоидные ткани в области миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
Явных и убедительных признаков асимметрии мягкого неба характерных для формирования паратонзиллярного абсцесса по приложенным фото не вижу

Если есть возможность прикрепите видео в файлообменник, а сюда ссылку для просмотра

При паратонзиллярном абсцессе как правило возникает напряжение мышц при открывании рта, поэтому возникает затруднение открывания рта

Есть ли такой симптом? Как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли обильного слюнотечения?

Здравствуйте
По фото действительно есть припухлость слева
Миндалины удалили полностью или выполнили подрезание небных миндалин?

В такой ситуации рекомендовано выполнить Стрептатест - продается в аптеке
Есть такая возможность?

Удалили полностью

Все же рекомендовано выполнить
Стрептатест, потому что стрептококковая инфекция может встречаться даже после удаления миндалин
Есть такая возможность?

Явных признаков абсцесса по фото нет, но может быть воспаление, которое вызвано как пиогенным стрептококком так и вирусной инфекцией

Здравствуйте
На фото правда есть односторонний отек и гиперемия.
Помимо боли в горле есть еще симптомы? Повышенная саливация? Температура?
Даже после тонзиллэктомии (удаления миндалин) в редких случаях может развиться абсцесс в паратонзиллярной зоне из-за остатков лимфоидной ткани или инфицирования окружающих структур.
Поэтому при нарастании симптомов необходимо обратиться очно к лор-врачу.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить Стрептатест, в случае положительного результата экспресс-теста рекомендуют системную антибактериальную терапию. Также проводится симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином, при сильных болях может использовать полоскание горла ОКИ 2 раза в день 3-5 дней, или орошение горла Ангидак, Тантум Верде. Также рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) или медикаментозных ( граммидин, стрепсилс) в соответствии с инструкцией. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Нурофена по 200 мг или Парацетамола по 500 мг 3 раза в день до 3-4 дня.

Здравствуйте
по фото действительно имеется незначительный отёк и асимметрия зева. хотя и была выполнена тонзилэктомия,часто остаются участки миндалин и возможны рецидивы ангин и паротонзиллярных абсцессов. в таких случаях необходимо выполнить Стрептотест.если стрептотест положительный, назначается антибиотик Амоксициллин в дозировке 1.000 мг два раза в сутки 10 дней
наблюдение врача,если припухлость будет увеличиваться, необходимо её спунктировать и исключить паратонзиллярный абсцесс