Вопрос по анализам

Здравствуйте, в конце сентября анализы показали падение по ряду показателей . Сейчас прохожу лечение туберкулеза ( ленизолид, теризидон , этамбудол). Показатели все время были в норме, в чем может быть причина ? Так же повышается соэ

Туберкулез ( в стадии лечения)
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен.
Уровень тромбоцитов снижен. Норма 150-450. Необходимо проверить уровень тромбоцитов по фонио (подсчёт вручную) для исключения ложного занижения из-за слипания тромбоцитов в пробирке.
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
В целом снижение уровня тромбоцитов и лейкоцитов может быть на фоне противотуберкулезной терапии.
Уровень в9, в12 в норме
В анализах снижение ферритина. Норма от 30.
Для восполнения латентного дефицита железа можно использовать препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Выявлен дефицит витамина д. В подобных ситуациях назначается витамин д 2000 ме длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А соэ завышен ?

Соэ - неспецифический показатель. Она может повышаться при инфекционно-воспалительных заболеваниях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может ли быть какое либо воспаление ? С учетом что соэ повышено и многие показатели снижены ?
Может стоит на еще что то сдать ?

Вы можете сдать анализ на белковые фракции, чтобы понять какие белки нарушают оседание эритроцитов. Очень показательный анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение туберкулёза достаточно токсичное для организма. Кровь реагирует и на инфекцию и на препараты снижением показателей.
По биохимии подтверждён железодефицит. Можно вне еды принимать тардиферон 80 мг через день 2 месяца.
Дефицита витаминов группы В нет.
Изменения в анализе при нормальном состоянии не требуют отмены терапии, но контроль продолжайте раз в 3-4 недели . Сдавать общий анализ крови+ ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, биохимия+ ГГТП для оценки состояния печени.