Что можно сказать по этим анализам

Есть отклонения по ряду показателей С чем может быть связано?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Повышение эозинофилов в абсолютном и относительном значении.
Встречается при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок), при глистной инвазии ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).

2. В общем анализе мочи отмечается повышение уробилиногена. Это встречается при недостаточном потреблении жидкости.
Дополнительно рекомендуют оценить билирубин : прямой, непрямой и выполнить УЗИ органов брюшной полости

Повышение лейкоцитов, эритроцитов в моче может указывать на воспалительный процесс.

Мочеиспускание безболезненно?

3. В коагулограмме незначительное изменения фибриногена, при норме остальных показателей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализах могут быть признаки повышения эозинофил (возможная аллергия или паразиты), фибриноген (неспецифическое воспаление или стресс), в моче эритроциты и лейкоциты (возможное воспаление мочевых путей или физическая нагрузка).
Может рекомендоваться повторить общий анализ мочи через несколько дней, исключить физнагрузку и обсудить результаты с терапевтом (при сохранении изменений — УЗИ почек и консультация нефролога).

Принятый ответ

Владимир , добрый вечер !

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса. Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют.

2) Эозинофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении

Чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам :
- при аллергии
- при глистной инвазии

Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP

3) Повышен уробилиноген в моче. Это продукт распада билирубина, который вырабатывается печенью. Возможно, нарушается выведение билирубина в печени.

В подобных случаях врачи могут порекомендовать оценить показатели билирубина ( общий, прямой и непрямой), сделать узи брюшной полости

4) Однократное увеличение фибриногена не опасно , чаще он может повышаться после вирусных заболеваний, небольшого воспаления, кровотечений. При остальной нормальной коагулограмме небольшое повышение неопасно

5) Повышение лейкоцитов, эритроцитов в моче возможно на фоне воспалительного процесса. Важно понимать, есть ли какие-то жалобы в настоящее время

Скажите, в связи с чем сдавали анализы ? Есть ли какие-то жалобы? Нет аллергий ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофилы повышены - и в абсолютных и в относительных значениях это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Цитоплазма эозинофилов содержит гранулы с токсичными белками. Если в организм проникают многоклеточные паразиты (например, глисты), то эозинофилы перемещаются к очагу заражения и высвобождают содержимое гранул. Под действием токсинов паразиты погибают. Рекомендовал бы посмотреть Есть показатель лабораторный «Определение уровня эозинофильного токсина в кале» используется в диагностике паразитарных инвазий, пищевых аллергий, воспалительных заболеваний кишечника. Повышение концентрации эозинофильного нейротоксина может подтвердить заболевания.
Определение уровня эозинофильного катионного белка позволяет выявить аллергические заболевания дыхательных путей, кожи и желудочно-кишечного тракта.
Уробилиноген в моче указывает на нагрузку на печень - возможно интоксикация - и недостаток питьевого режима. По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону, посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир , эозинофилия и повышенный уровень уробилиногена обычно свидетельствует о нарушении работы желчевыводящих путей или наличии воспаления в желчном пузыре ( косвенные признаки задержки желчи)
Следует сделать узи брюшной полости для оценки желчевыводящих путей и желчного пузыря, а также сдать общий билирубин, прямой билирубин, АЛТ,АСТ

Всего наилучшего!

Здравствуйте!
По анализу крови поаышение эозинофилов, такое может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
Наличие уробилиногена в моче может быть при нарушении работы желчного пузыря, в таких случаях врачи рекомендуют сдать билирубин и его фракции, а также сделать узи органов брюшной полости. 🙏🏼❤️
Повышение фибриногена незначительное, переживать не стоит🙏🏼❤️