После сдачи анализов, размышляю к каким врачам дальше идти
Добрый день, сделал чек ап в гемотесте и есть вопросы к ряду показателей, прошу совета к каким специалистам дальше обращаться. Вес 97 , рост 186
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализов:
Отмечается повышение витамина В12.
Подскажите пожалуйста принимали ли вы витаминные комплексы??
Хотелось бы обратить внимание на липидный спектр:
Отмечается повышение триглицеридов, « плохого» холестерина.
Лпвп снижен. это «хороший»холестерин, который вытесняет «плохой» холестерина в периферию и затем из организма
в таких случаях рекомендуют
✔️ сделать уздг сосудов головы и шеи
⚠️ Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний.
✔️Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
✅Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое, цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
‼️Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуют употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, так как она является источником полезных жирных кислот, которые снижают триглицериды.
Или дополнительно принимать Омакор 1000 мг 1 капс 2 раза в день 3 месяца
Урсосан 500 мг 1 таб на ночь 4 недели.
⚠️ повышение амилазы
Подскажите пожалуйста беспокоят ли вас боли слева под ребрами, или опоясывающего характера?
Доброе утро, бывает беспокоят боли слева и опоясывающего характера. Я думал это от силовых в зале.
Напишите пжл что это означает ?
В данном случае склоняюсь к обострению панкреатита. Об этом свидетельствует повышение амилазы.
Обычно в таких случаях рекомендуют Креон 20000 ед по 1 капс на основной прием пищи и по 10000 ед по 1 капс на перекус на протяжении 7 дней.
Дробное питание.
Во время обострения исключить острое жирное жареное.
Нексиум 20 мг 1 таб утром за 30 мин до еды 1 раз в день 8 недель
Исключить алкоголь
Спасибо
Принятый ответ
Если у вас еще остались вопросы, задавайте отвечу на ваши вопросы ❤️
Здравствуйте.
1.Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится
2.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
3.Инсулин повышается при повышении веса. Соответственно, при снижении веса показатель нормализуется
4.АЧТВ изменено, но остальные показатели коагулограммы без изменений, поэтому это не несёт клинической значимости
5.Отклонения в липидограмме:
-Повышен ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек+ триглицериды
Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении, триглицеридов рекомендуют + прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
Для обследования возможно обратиться к лечащему терапевту
Здравствуйте. По результатам чек-апа есть несколько показателей, на которые обычно обращают внимание.
Повышенные инсулин, триглицериды и ЛПНП на фоне веса могут говорить о нарушении обмена веществ, дефицит витамина D встречается часто и требует контроля, повышенный витамин B12 чаще связан с приемом добавок или особенностями обмена.
В подобных случаях рекомендуют начать с приема терапевта для общей оценки и маршрутизации, затем прием эндокринолога для оценки углеводного обмена и инсулинорезистентности, кардиолога для анализа липидного профиля и рисков, гастроэнтеролога при жалобах со стороны ЖКТ.
Обычно назначают повторный контроль глюкозы, инсулина, липидов, витамин D, иногда УЗИ органов брюшной полости.
Если появятся боли в груди, выраженные боли в животе, резкая слабость или кровотечения, нужно срочно обратиться за помощью. Если есть вопросы, задавайте
Здравствуйте. По поводу В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Выводится с желчью и с мочой. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Досмотрю все анализы до конца, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, бады принимаю Алоэ
Принятый ответ
Надо смотреть полностью состав, кроме Алоэ что ещё входит в состав. Если ещё витамины, то кобаламин в составе может давать такие изменения в анализах. Коагулограмма: АЧТВ повышено – указывает что на формирование сгустка требуется больше времени, то есть склонность к кровоточивости. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотреть Аскорутин на 2 недели. В рационе увеличить продукты содержащие витамины С и Р -смородина, черноплодная рябина, вишня, и также продукты, содержащие витамин К: шпинат, листовую зелень, мясо, печень. Инсулин 32, 7 повышен, в таких случаях рекомендую получить очную консультацию Эндокринолога. Вес, кг: 97 Рост, см: 186 ИМТ:28 - Избыточная масса тела (предожирение). Ферритин высокий - возможные причины: острое/хр. воспаление, ожирение/метаболический синдром, препараты железа в недавнем времени, реже гемохроматоз или болезни печени. Нужно дообследовать. Амилаза панкреатическая повышена - это ещё один повод посетить Эндокринолога. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, Триглцеридов, ЛПВП понижен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую гипохолестериновую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА и если будут по УЗИБЦА отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение вит в12, скорее всего на фоне приема бадов и поливитаминов. Принимали что-то за последний год?
2. Повышение инсулина может говорить о инсулинорезистентности, с большей вероятностью на фоне лишнего веса. Скажите консультировались с эндокринологом?
3. Незначительное изменение ачтв может быть нормой, это не критичное изменение.
4. Повышение амилазы может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
5. Повышение триглицеридов и лпнп, в таких случаях рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Не курите? Какой рост и вес? Нет гипертонии?