Прогноз и действия

МР- признаки выражных атрофических изменений поджелудочной железы с расширением панкреатического протока многочисленных кистозных включений ,немногочисленых гепоинтенсивных включений( могут соответствовать мелким канкрементам) поджелудочной железы как следствие перенесенных воспалительных процессов

Здравствуйте, Наталья! А жалобы-то на здоровье есть какие-нибудь? С чего все началось и в связи с чем прошли МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильшат, была операция по панкреонекрозу сальниковой сумки,сейчас боли с лева и отдает в спину,вопрос о кистах и конкрементах это очень серьезно,соблюдаю диету,стараюсь вроде но что то страшно

Все будет в порядке, Наталья. Продолжайте лечение и соблюдайте диету. Кистозные изменения говорят о наличии воспалительного процесса. На повторном МРТ их скорее всего уже не будет. УЗИ ОБП контроль и наблюдение у гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ильшат, доброе утро,я прикрепила сегодня узи делала,почему то написали хвост резецирован на мрт вроде в мрт не было

Принятый ответ

Добрый вечер! Это либо последствия панкреонекроза, либо хвост на узи полностью не визуализируется.

Добрый день!Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна, нужны ли операции при таких кистах и конкрементах

Здравствуйте, очень важно понимать что вас беспокоит на данный момент? Получается ли качественно полноценно жить: прием пищи, поход в туалет (есть ли расстройство стула), непроходящая боль, дефицит массы (не получается набрать)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, вес стоит,пища принимается нормально,в малых количествах,но вот стул немного как плавает сверху но не жир,а пища перевареная как хлопья,цвет светлый но не выбеленый ,он и сформирован и частично плавает

Нужно продолжать консервативное лечение, принимать ферменты, соблюдать диету, контролировать анализы, через 3 месяца контрольное УЗИ, через 6 месяцев МРТ или кт с контрастом сделать. Потихоньку должно восстановиться. Если будет ухудшение тот конечно придется общаться с хирургами по поводу возможных вариантах выхода из ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, какие ферменты или лекарства на основании моих анализов лучше,для предотвращения роста кисты и камней

То что вы стандартно принимаете +- , например Креон/панкреатин.

Здравствуйте, Наталья !
Вам пока необходимо продолжить консервативное лечение у гастроэнтеролога , но помнить ,что у Вас речь идёт о калькулёзном панкреатите ! Если Ваше состояние от консервативного лечения у гастроэнтеролога улучшится, то необходимо будет повторить МРТ с контрастным усилением через 6 месяцев и сравнить уже имеющийся и результат и результат полученный тогда. Если подтвердится хронический панкреатит без тенденции к уменьшению камней , то возможно Вам придётся перейти от гастроэнтеролога к хирургу, для лечения хронического калькулезного панкреатита оперативным способом : внутреннее дренирование – панкреатоеюностомия - наложение анастамоза между протоком поджелудочной железы и тонкой кишкой.

Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

У вас последствия панкреатита . Нужно строго соблюдать диету ,следить за сахаром крови. . Периодически обследование.проходить.

Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму. На МРТ картина желчекаменной болезни с холедохолитиазом (камни в протоках). Что Вас беспокоит? Что со стулом? Какой у Вас вес тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, прикрепила сегодняшние анализы можно что то сказать по ним?

Кроме повышенного уровня глюкозы, все остальное в пределах нормы. Что Вас сейчас беспокоит? Какой сейчас стул? Вес тела*

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, рост 172,вес 68,не худею и не толстею,держу вес
С лева под ребрами идут колики иногда не значительные,стул не жирный но светловат и на половину сформирован на половину плавает ,перевареный

Какую терапию принимали, что сейчас приниаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, метформин 850 по одной таблетке утром и вечером и панкреатин по 2 таблетки после еды 3 раза в день
Может что то еще надо принимать?

Попробуйте добавить препараты урсодезоксихолевой кислоты - Урсофальк (250мг) по 1 капс на ночь 7-10 дней, затем - 2 капс на ночь 2-3 месяца. ..

Здравствуйте. Соблюдайте диету. Наблюдение в динамике.