Консультация невролога /

Невралгия тройничного нерва при беременности — вопрос №2570362

Уже больше недели болят зубы и ухо справа (ноющая боль). 2 дня болит, потом отпустит, потом опять болит. Сходила к лору, с ухом всё хорошо, направила к неврологу. После лора отпустило опять. Вчера вечером первый раз сильная боль в зубах, применила сухое тепло, сильную боль отпустило. сейчас опять болит. Ближайшая запись к неврологу в пятницу. Что можно предпринять сейчас, учитывая беременность 28 недель. Раньше невралгии не было. Какие препараты, мази можно мне, учитывая беременность?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте! При невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли, когда человек не может даже разговаривать. У вас так? Было переохлаждение лица?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, разговаривать и есть могу. Все терпимо. Переохлаждения не замечала, но ходила без шапки и шарфа.

Невролог
В первую очередь необходимо исключить стоматологическую патологию. Если патологии нет, то вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Можно в беременность использовать в 1 и 2 триместре нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней или в лбом триместре парацетамол 500мг 2р в день 3-5 дней.
Можно походить на массаж лица после стихания острой боли
Клиент
Анастасия Юрьевна, действительно выяснилось, что это всё-таки зуб.
Невролог
Хорошо,что проблема разрешилась. Невралгия тройничного нерва- крайне редкий диагноз и нужно всегда исключать другие причины
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется консультация стоматолога.
Если боли ноющего характера это не невралгия, невралгия это интенсивные короткие простреливающие боли.
Также стоматолог может оценить жевательные мышцы и наличие дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
При беременности можно таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Необходимо исключить или подтвердить патологию со стороны зубов у стоматолога , если норма, то проверяем на дисфункцию ВНЧС, если норма, тогда необходима стимуляционная ЭНМГ тройничного нерва, но чаще при невралгии тройничного нерва боль по типу тока, она простреливает. Сейчас можно ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг, но ибупрофен в третьем триместе не желателен, а парацетамол гепатотоксичен, но выбор мал. Начните с парацетамола
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно принять парацетамол 500-1000 мг коротким курсом 3-5 дней
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! в первую очередь рекомендуется консультация стоматолога
можно принять Парацетамол 500-1000 мг в сут. - 5-7 дней