Консультация нефролога /

Плохой анализ мочи — вопрос №2570636

У ребенка с детства есть проблема по данной части, так как со стулом еще не все налажено, иногда кал попадает в уретру , из-за этого проблема снова возвращается, либо уже даже хроническая . Снова сильный запах мочи стал. Аммиачный.

Возраст: 3

Нефролог
Добрый день.
По анализу признаки серьёзного воспалительного процесса.
Каким образом собирали мочу?
Сколько лет ребенку?
Нужно сдать посев мочи на флору и начать прием антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Ребенку 3 года. Хорошо. Собирала в баночку сидя над горшке. Нам нужно сходить на прием к терапевту? Или вы можете сказать, какие антибиотики принимать начать? Ждать посева минимум 7 дней. Может нам нужна госпитализация?

Нефролог
Стоит пересдать анализ и предварительно подмыть ребенка.
Посев сдавайте утром и можно сразу начинать прием терапии если анализ подтвердиться.
К терапевту можно не идти.
Загрузите повторный анализ и тогда распишу, а пока можно Канефрон по 10 капель 3 раза в сутки и больше воды.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте! Мы пересдали анализ, но пока известен только общий анализ, посев ждать долго. Лейкоцитов очень много, подскажите, нам нужна госпитализация на скорой? Загрузила второй файл
Нефролог
Если ребенок чувствует себя нормально, то можно лечиться в амбулаторном режиме.
Какая масса тела ребенка?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, чувствует себя хорошо, температуры нет, масса 15 кг
Нефролог
Давайте Фурмаг или Фурадонин 25 мг 4 раза в сутки 7 дней, детский пробиотик (Баксет или Бифиформ) и Канефрон по 10 капель 3 раза в сутки 21 день.
Как будет готов посев - загружайте.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо, спасибо!
Нефролог
Пожалуйста.
Будут вопросы - обязательно обращайтесь.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это погрешность сбора. Горшок не использовать. Подмыть с утра ребёнка, подготовить стерильный контейнер, собрать в стерильный контейнер среднюю порцию, предварительно провести гигиенические мероприятия.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Так запах мочи есть, очень сильный. Я не собирала в горшок, только в баночку, но не подмывала, да.
Уролог, Андролог
Если анализ подтвердится, то при воспалении рекомендуется Фурагин 25 мг три раза в день 7 дней. Также уже можете начать фитопрепарат Канефрон по 15 капель три раза в день, его принимают более длительно до месяца. Пить воды из расчёта 30 мл на килограмм в сутки.
Нефролог
Здравствуйте судя по результатам анализа мочи общение, что вы неправильно собираете анализы, либо есть покраснения наружных половых органов. Я рекомендую пересдать анализ и посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам по правилам сбора средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Если есть покраснения наружных половых органов проделать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут местно 2-3 дня до сдачи анализа