Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2570673

Здравствуйте! У меня тревожное расстройство и панические атаки! 3 года я прининала ципралекс, состояние стабилизировалось, и мой психиатр снизил до 15 мг, стало хуже, он добавил 100 мг ламотриджина! Три недели я пила 100 мг ламотриджина и 15 мг ципралекса, мне не становилось лучше! Психиатр очень грубый, я живу в маленьком городе, к нему не попасть на прием! Я самостоятельно подняла опять ципралекс до 20 мг. Стало лучше, но я не знаю как мне действовать дальше, что делать с ламотриджином? Мне всю жизнь теперь пить 20 мг ципралекса?

Возраст: 46

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Юлия!

Ципралекс действительно в таких ситуация Луше принимать в дозировке 20 мг. А а вот ламотриджин тут неуместен, он не используется при лечении тревожных расстройств.

Почему состояние ухудшилось: дело в том, что лечение тревожных расстройств не сводится к антидепрессивной терапии. Тревога сопровождается и в значительной части случаев вызывается мыслительными процессами человека.
Этот мыслительный процесс человек у каждого человека весьма стереотипен и основа на неких глубинных убеждениях, которые часто самим человеком и не осознаются. Глубинные убеждения это система представлений о себе, о мире, о своём месте в этом мире. Это определенные модели поведения. Если эта система неадаптивная, то она приводит к формированию тревожных расстройств. И, как Вы понимаете, таблетки эту систему не исправят. Для того, что бы на неё воздействовать необходимо заниматься когнитивной-поведенческой терапией. Если правильно воздействовать на эту сторону проблему, то принимать антидепрессанты "всю жизнь" не понадобится.
Клиент
Илья Александрович, спасибо огромное за ответ! Как мне убрать ламотриджин, постепенно или одноразово? Как долго можно пить ципралекс?

Психиатр, Психотерапевт
Ламотриджин не вызывает синдрома отмены. Ухудшения состояния при резкой отмене не описано.

Ципралекс рассчитан на длительный прием, каких-то жестких сроков не указывается.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если мы говорим о тревожном или паническом расстройстве, то ламотриджен тут не нужен, отменяйте его по 25 мг в неделю . Если на 20 мг уипралекса не будет полностью стабильного состояния, то менять ад на золофт.

Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное за ответ! Я занимаюсь когнитивно-поведенческой терапией, я могу справляться с ПА, но состояния деперсолизации все же бывают! Скажите, как переходить на золофт? Одноразово с 20 мг ципралекса и на какую дозировку золофта?
Психиатр, Психотерапевт
Так как они одной группы можно одним днем на 150 золофта, через неделю 175 мг, затем оценка состояния через пару недель и решать по тактике, выходить на 200 или нет
Под прикрытием анксиолитика
Принятый ответ
Психолог

Здравствуйте.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Медикаменты работает только на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены тревожность может вернуться, как вы верно отметили, так можно лечиться всю жизнь и никогда не вылечиться, а психотерапия борется с самой причиной состояния.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Берегите себя.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия.
Ламотриджин не показан при тревожном расстройстве, если нет перепадов настроения. Ламотриджин можно сразу отменить, у него нет синдрома отмены. Ципралекс снова приримать 20 мг. Важно также начать работу в психотерапии, потому как необходимо менять само мышление. Можно проходить психотерапию он-лайн, если нет специалистов в городе.
Бывают случаи, что призолтся приримать антидепрессант несколько лет. Возможно, что на ципралексе в 20 мг состояние не всегда было стабильное - это говорит о том, что препарат не справляется, тогда нужно переходить на другой работающий антидепрессант.