Кожа на ноге
Обнаружила на ноге потемневший участок . Беспокоит вид , отличается от привычного цвета кожи. Не чешется. Имеется шелушение , потемнение. Травмы не было . Что это и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте ! На предоставленных фото можно предположить что это Фрикционный дерматит - это воспаление кожи, которое возникает из-за постоянного трения , на фоне сухости кожи.
Обычно в подобных случаях применяют:
крем Адвантан или Комфодерм , 1-2 раза 7-10 дней- противовоспалительный эффект
Затем переход на :
Увлажняющие кремы с с мочевиной: например:
УрокЭм 5%, или крем Eucerin UreaRepair 5% urea, наносить вечером- 1 мес
Радевит мазь– для восстановления кожи- утром- 1 мес
Для профилактики. рецидивов: :
Регулярное увлажнение: Эмолентами(Липобейз, Эмолиум, Биодерма Атодерм).- на постоянгной основе.
Убрать провокаторы- трение, давление.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фрикционного дерматита- представляет собой заболевание кожи, которое возникает в основном из-за повторяющегося трения (например, от обуви,грубой ткани носков), сдавления.
В качестве лечения обычно рекомендуется:
Устранить причину: Носите комфортную, не натирающую обувь. Убедитесь, что носки хорошо сидят и не сползают.
Наружно рекомендуют: Акридерм СК 2 р/д, курс обычно составляет 14 дней
Затем крем с мочевиной от топикрем UR-10 на постоянной основе.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Может развиваться на фоне сухости, трения.
В подобных случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем адвантан наносить 2 раза в день-7 -14 дней, далее можно перейтина Элидел его можно длительно.
Когда покраснение стихнет- увлажнять кожу, особенно после контакта с водой ,например декспантенол. Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка. Не травмировать, мочалкой не пользоваться . Носочки хб .
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото и жалобам можно предположить признаки фрикционного дерматита
Причиной возникновения является обычно трение на данную область , также сухость кожи
В данном случае может быть Реокмендовано наносить урокрЭм 2 раза в день до 2-3 мес
Регулярно увлажнять кожу эмолентами
Очный осмотр врача
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления фрикционного дерматита.
Это длительное , механическое повреждение кожи. А результате трения и сдавление ткани.
Внешне выглядит как сухость кожи, утолщение поверхности кожи, шелушение , трещинки, потемнение кожи.
Более сильное потемнение кожи возможно после возвращения солнечных лучей.
Первое это убрать причину.
Кожу рекомендуется увлажнять и смягчать .
Для этого можно использовать крема с мочевиной.
Уродерм крем.
Здравствуйте!
На представленной фотографии и анамнезу можно предположить проявление фрикционного дерматита -дерматит от давления, трения, сдавления , подумайте , пожалуйста, нет привычки подгибать ноги, нет давление или трения от обуви в данной области, не было ушиба, дерматита на месте .
При данном состоянии рекомендуется
Если найти причину , особенно если трение обуви или подгибать ноги, то исключить, чтобы восстановить цвет кожи быстрее.
Для скорейшего восстановления можно наносить мазь Радевит Актив вечером на 3 месяца.
Утром крем Урокрэм 10%или Эуцерин с. Рчевиной 30% можно выбрать линейку с мочевиной на 3 месяца.
Цвет постепенно восстановится, опасного и подозрительного нет на коже .
Ксения, добрый день
Ничего страшного нет - так может проявляться обычный фрикционный дерматит.
Чаще всего такое состояние возникает при регулярной травматизации кожи одеждой, обувью или другими предметами.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- подобрать удобную свободную обувь
- крем Акридерм СК 2 р/д 2 недели (для снятия воспаления)
- крем Депантенол 2 р/д 1-2 месяца (для профилактики дальнейшего появления)