Температура долго держится

Здравствуйте. Прикреплю фото вчерашнего обращения . Описывает проблему . Добавлю что сегодня приходил врач педиатр. Сделала осмотр . Сказали лёгкие прослушиваются хорошо. Горло красное без налета и гноя . Но при этом температура поднимается 6 сутки до 39.4 . Было все дни без симптомов , на 6 день не частый влажный кашель . Сдали сегодня кровь. Педиатр когда была , результатов не было. Можно ли вашего совета что делать ? И посмотреть анализ крови . Все дни от температуры ставлю по 2 свечи циферон д по 100 мг. Парацетамол сироп 8 мл за одно применение. Тонзилгон капли , обильное питье.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
В анализе крови увеличение количества моноцитов - признак вирусной инфекции.
Данных за бактериальную инфекцию нет.

Учитывая длительность заболевания рекомендуется сделать полный анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих на

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, за бактериальную нет данных в анализе или в анализе отрицательно по бактериальной ? С мочой сложно ..редко стала писать хотя пьем много

Дарья, бактериальной инфекции нет по крови, антибиотик не показан.

Снижение количества мочеиспусканий настораживает, очень постарайтесь сдать мочу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Зульфия Илдусовна, хорошо. Подскажите с таким анализом и анамнезом ,что температура долго нужно ли ложится в больницу? Есть угроза жизни ?

Дарья, вопрос от госпитализации нужно решать после осмотра.
Если у ребенка слабость, вялость, можно обратиться в приемный покой детской больницы, врач осмотрит и скажет, есть ли необходимость госпитализации

Принятый ответ

Здравствуйте!

По крови у ребенка вероятнее вирусная инфекция, данных за бактериальную флору нет.

Так как температура длительно нужно обязательно сдать ОАМ, чтобы исключить инфекцию МВП (средняя порция, после подмывания, в стерильный одноразовый контейнер, моча не должна стекать по коже)

Также может такую температуру давать грипп, экспресс тест не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите данных за бактериальную инфекцию в анализе вообще нет или они отрицательны и это точно вирусная?
Если с мочой проблемы , чтобы собрать , пьем много а писает мало . Как то ещё можно вычислить что воспаление в мочевой системе ? Может УЗИ ?

УЗИ сделать можно, но ОАМ - тут в приоритете
По крови нет бактериальной инфекции, не переживайте
Если ребенок мало мочится, нужно обязательно обследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Анализ крови без воспалительных изменений, нет бактериальных признаков.

У детей бессимптомно с лихорадкой может протекать инфекция мочевыводящих путей.

Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, если со сбором мочи проблема , пьем много , а писает мало .. можно ли ещё как то вычислить что воспаление в мочеполовой системе? Может УЗИ ?

УЗИ можно сделать, но это косвенный метод, при инфекции иногда можно не обнаружить изменений сразу.

Так что очень важно сдать именно мочу, собрав по правилам.

Сколько ребенок пьет воды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, от 750 мл до литра .

Это хороший объем, так что очень смущает что ребенок мало мочится, нужно смотреть анализ.