Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №257111

Здравствуйте. Беспокоит ком в горле уже с неделю. (У меня хронический гастрит) до этого ходила к ЛОРу сказала что острый фарингит,назначили лечение фарингосепт и мираместим,затем сходила к гастроэнтерологу,выписали лечение Фосфалюгель и разо. Затем пошла опять к ЛОРу,говорю. Что беспокоит дискомфорт и ком в горле,горло не болит. Она мне сказала у гастроэнтеролога были,говорю была,назначила лечение. Врач сказал что у меня это связана с гастритом. Неделю уже лечусь,а ком не проходит. Утром вроде встаю особо ничего не ощущаю. Ощущается в течение дня и сквозь пока спать не лягу. Очень страшно как-то. Щитавидку проверяла примерно 1,5 года назад ,было норм. Что можно ещё проверить?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Вам нужно выполнить ФГДС и если там все нормально будет, то исключать психосоматический момент. (глобус истерикус)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Ком в горле не является симптомом рефлюксной болезни, а больше - типичный признак невроза. Может быть еще проявлением спондилопатии в шейном отделе.
Принятый ответ

Клиент
Лариса, я делала рентген шее и грудного отдела ,ничего не показала,сделала потом МРТ именно грудного отдела,показал остереохондроз,может с этим что связана!? А так я ещё беспокоюсь очень сильно не может ли это быть что-то серьезное с горлом,я просто человек курящий,стараюсь бросить. Или если лор ничего не увидел можно,может ларингоскопию пройти или к неврологу сходить,просто не знаю уже что идумать(
Терапевт, Нефролог
5 и 6 шейный позвонки могут давать чувство кома. Проблемы с пищеводом и нарушением глотания можно определить по проведению рентгеноскопии пищевода. Рефлюкс можно исключить по импеданс-рн-метрит пищевода. И все же, больше вероятности, что это проявление тревожно-депрессивного расстройства.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ком в горле без жалоб со стороны ЖКТ редко когда оценивается как гастроэнтерологическая проблема.Крайне часто это верный признак невроза.Сделайте ФГДС по возможности, чтобы было ясно, от чего отталкиваться и нужна ли вам соответствующая Терапия.
Принятый ответ
Клиент
Яна, у меня было как першение от желудка отдавала в горло,я человек курящий,стараюсь бросить,и меня очень беспокоит этот недуг,может повторно сходить к ЛОРу и попросить ларингоскопии?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Узи щитовидной железы сделайте вновь, уже давненько делали узи. Фосфалюгель и раза можно продолжить. К лечению добавить ганатон для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта
Клиент
Мария, хорошо,завтра схожу ещё к эндокринологу)
Гастроэнтеролог
Добрый день!Не только можно ,но и нужно.
Обследование
1.эгдс(возможно уже определят рефлюкс-эзофагит).
2. если ничего не увидят-то рентгенография пищевода и желудка с контрастом,для уточнения диагноза ГПОД
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Предположим ,если и там все будет нормально , то для исключения рефлюкса делают 24 часовую импедансометрию
Гастроэнтеролог
Как тест на гастропатологию можете пропить омез инста, 1 таб(пор) за 30 мин до еды-2-3 дня.Если будет облегчение идите по моим рекомендациям в поиске рефлюкса или грыжи пищеводного отверстия,если нет ответа ,то ком из-за гастропатологии сомнителен.Тогда -это неврология.Вопросы?
Клиент
Елена, я Омез часто пью,он мне почему-то не помогает(
Гастроэнтеролог
Тогда скорее всего окажется гиперсенситивный пищевод.Т.е. , тот который не будет реагировать на обычную рефлюксную терапию.Но обследование надо пробести.Гиперреактивный пищевод ставится после исключения других причин.Лечение к сожалению- антидепресантами(при подтверждении диагноза после исследований)
Гастроэнтеролог
Здравстввуйте! Сделайте ФГДС в плановом порядке. Пка рекомендуюпридерживаться диеты №1 14 дней, далее 0 №5, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 14 дней и Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 10-14 дней. После получения результатов ФГДС - коррекция терапии Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! вам надо сделать ФГДС, по результатам решать вопрос о тактики лечения или дальнейшего обследования
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ, препарат для поддержания работоспособности нервной системы, и если ком в горле останется, значит искать причину надо в кишечнике. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо. Куплю,попробую попить)) вот заметила с утра когда просыпаюсь кома не ощущаю,ощущение появляются в течение дня
Клиент
Михаил, здравствуйте. Купила СТЕССОВИТ,пью третий день,ну все равно не проходит,и тревожность постоянно,страх!!! А можно ли его пить по 2 капсулы? Сдала вчера ещё анализы,гемоглобин 153, СОЭ 2. Это норм? Или гемоглобин повышенный?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Эффект у стрессовита накопительный, начинает действовать через 5-7 дней. СОЭ и гемоглобин в пределах нормы. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, всем спасибо за рекомендации))) сегодня была у платного врача Лора,все в норме,только слизистая раздражена горла,сказали что ком это от пищевода,будем делать ФГДС ,а СТЕССОВИТ пропью,ещё раз всем Спасибо Огромное за рекомендации)))