Консультация хирурга /

Катающийся шарик на руке, что это — вопрос №2571334

Несколько дней назад на внешней стороне руки выше локтя нащупала шарик, он катается, могу взять его в пальцы, не прикреплён к кости или к коже, кожа свободно перемещается. Может ли это быть что то плохое? Если ли признаки того что это просто жировик и можно ли удалить? К хирургу попаду только через неделю, далеко от города, очень боюсь

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото шарика пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, не могу найти как это сделать
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепили, его не видно почти
Хирург
По фото ничего страшного нет.
Если образование подвижное наиболее вероятно это атерома киста сальной железы или липома.
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи образования и проконсультироваться у хирурга.
Дальнейшая тактика по результатам обследования.
Не переживайте.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, подвижное да, свободно беру в руку и катаю между пальцами, снаружи обычная кожа. Не болит не чешется. В таком месте тоже бывает липома?
Хирург
Да, липома здесь может быть
Хирург
Здравствуйте
Нужно фото этого образования
Клиент
Игорь, прикрепила
Клиент
Игорь, на фото его не видно почти
Хирург
Посмотрел фото.
По фото похоже на липому.
Это доброкачественное образование из жировой ткани. Они не никогда не перерождаются.
Лечатся хирургическим путем, если липома больших размеров, доставляет эстетический дискомфорт или мешает ношению одежды.
Для подтверждения предположения нужно выполнить УЗИ этого образования. Во время УЗИ видна внутренняя структура образования и таким образом можно выяснить её этиологическую принадлежность.
Желаю здоровья!
Клиент
Игорь, он полностью подвижный, легко катается между пальцами. Снаружи обычная кожа, не болит не чешется
Хирург
Хорошо, это признаки доброкачественности образования. Не переживайте и спокойно обследуйтесь
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В данном случае я бы в первую очередь дифференцировал между атеромой (кистой сальной железы) или липомой (жировиком).
Ни то, ни другое чем-то плохим не является.
Посетите спокойно через неделю хирурга, вполне возможно, что осмотра будет достаточно для уточнения диагноза. Если нет - доктор назначит Вам УЗИ мягких тканей данной области.
В любом случае, накручивать себя не стоит,на что-то "плохое" данное уплотнение не похоже.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
У Вас на коже предплечья имеются какие то покраснения, а значит теоретически данное образование может быть не только атеромой или липомой, а и лимфатическим узлом как реакция на воспалительные элементы на коже.
Страшного ничего нет, но УЗИ данного уплотнения проведите, чтобы точнее определиться с образованием. От этого будет зависеть тактика дальнейшего лечения.
А пока данное образование лишний раз не трите, не мните и не грейте.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо, это я уже напроверялась его, от этого и покраснения, от ногтей
Хирург
Рада, здравствуйте ?
Никакого повода для беспокойства нет.
В данном случае нужна дифференциальная диагностика между атеромой и липомой.
Для этого выполните УЗИ мягких тканей в проекции образования и покажитесь врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️