Консультация акушера /

Не понимаю срок — вопрос №2571337

Последние месячные были 7.09., 7 октября узнала что беременна (хгч был 92). 14 числа была у врача, Как врач сказала, беременность наступила в позднюю овуляцию и матка на ощупь на 5-6 недель.. Была на двух узи у разных специалистов с разрывом в 10-12 дней. На первом узи(14 октября) увидели только плодное яйцо( поставили беременность 4-5 недель) 25 октября была на узи увидели уже маленький эмбриончик, желточный пузырь и услышали сердцебиение и опять поставили 4-5 недель, хотя прогресс роста есть. Хгч сдавала 17 октября был 4700(если верить Инвитро то это 5-6 недель)
я запуталась окончательно и не понимаю сколько в итоге недель и почему у всех разные недели в итоге.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, сердцебиение регистрируется на УЗИ со срока 5-6 недель. Скорее это погрешность измерения по УЗИ. И у вас сейчас 6 недель. Но самый достоверный срок поставят по КТР по первому УЗИ скринингу
Клиент
Здравствуйте! На данный момент ктр ставят 1,6мм. Поводов для беспокойства получается нет?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не переживайте. Все у вас нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Самый точный срок беременности поставят на 1 скрининге. По хгч срок беременности не отслеживается, это совсем не точно, пока считайте по менструации, а когда пройдёте 1 скрининг в 11-14 недель, будет уже наиболее точный срок малыша. По узи все хорошо, не переживайте. Легкой Вам беременности ?
Клиент
Здравствуйте! Да, понимаю, что на первом скрининге будет точно понятно. Получается пока поводов для беспокойства нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. поводов для беспокойства нет, самое главное увидели эмбриончик и есть сердцебиение малыша ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте срок считаем по дате последней менструации, на сегодняшний день срок 7 недель 2 дня. Если разница с первым скринингом будет разниться на 7 и более дней, срок будет считаться по дате скринингового узи.
Клиент
Здравствуйте! Получается что на таких сроках даже узи не может сказать точный срок беременности?
Акушер, Гинеколог
Все верно. Точный срок только при первом скрининге.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте

Пока ориентируйтесь на срок по менструации, небольшие расхождения по УЗИ и по менструации могут быть. Точнее срок посчитают уже на первом скрининге
Клиент
Здравствуйте! Ну у меня получается 2 недели разница, если верить последнему узи, это нормально? И может ли такое быть связано с поздней овуляцией?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это может быть связано с поздней овуляцией