Консультация уролога /

Температура без симптомов ОРВИ — вопрос №2571589

Здравствуйте!
Мужчина 35 лет.
Неделю назад резко поднялась температура до 38,6.(максимально).Была несколько дней большая температура.
Перед поднятием температуры было учащенное мочеиспускание за пять дней перед поднятием температуры. (Один вечер только).
Потом было нормально.
Потом заболела поясница (больше с левой стороны).
Горло не болело, кашля не было, насморка не было.
Сейчас сделал УЗИ почек т мочевого пузыря (все в норме) и анализы. Во вложении.
Что это такое может быть?
Что пропить?

Сегодня температуры нет , боли нет в спине.

Терапевт
Здравствуйте!
Ранее были какие-либо проблемы с почками? Камень? Сейчас температура есть?
Клиент
Полина Викторовна,
Проблем с почками не было. Сейчас температуры нет.
Терапевт
По анализу крови - повышены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции. Нужно еще посмотреть СРБ (с-реактивный белок) - чтобы определить, текущая или перенесенная инфекция. Но вероятно, текущая. По биохимии все хорошо, функция почек не нарушена

Так как в анализе мочи - большое количество лейкоцитов, есть эритроциты - то есть, вероятно имеется мочекаменная болезнь - может камень двинулся, или песок, повредил слизистую мочевыводящих путей и присоединилась инфекция, либо гломерулонефрит - белок еще в моче.
Но по УЗИ все чисто.

Нужно сдать дололнительно:
- анализ мочи - бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам,
- сдать суточную мочу на определение протеинурии (белок в моче),
- и пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка, и посмотреть морфологию эритроцитов (в вашем анализе не описано, свежие эритроциты или нет, это важно)
- обязательно консультация уролога, чем раньше, тем лучше. Он далее направит на дообследование, если нужно.
Нужно будет подключать антибиотики.
Терапевт
Здравствуйте, перед этим мог переохладиться? Односторонние боли, а также все результаты анализов могут указывать на острый пиелонефрит, но окончательный диагноз сможет поставить только врач-уролог на очном приеме.
Клиент
Анна Александровна,
Да, перед этим было переохлаждение.
Терапевт
Значит, более вероятный диагноз острый левосторонний пиелонефрит. Сейчас как состояние?
Клиент
Анна Александровна,
Сейчас спина не болит и температуры нет?
Если ничего сейчас не беспокоит нужно что-то пропивать?
Терапевт
Можно для профилактики урологический сбор пропить, также наладить питьевой режим (35 мл/кг массы тела), избегать переохлаждений.
Клиент
Анна Александровна,
а какой антибиотик можно пропить в этом случае?
Живем в маленьком городе, уролога нет. Приезжает с другого города, быстро не попасть.
А то боимся запустить болезнь.
Терапевт
Рецепт на антибиотик можно получить на очном приеме у терапевта. Обычно назначают левофлоксацин 500 мг 2 раза в день на 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции.
По результатам полного анализа мочи признаки воспаления и инфекции.
Рекомендую обратиться в дежурную урологию.