Боль в области щитовидной железы
В октябре 2023года прошла узи ЩЖ, так как был постоянный дискомфорт. По результатам пониженная эхогенность и киста 3мм. Анализы ттг, т4 в норме. Повышены антитела. Обратилась к эндокринологу, поставила диагноз аутоиммунный тереодит, подострый тереодит, назначила преднизолон 5мг. Пила постоянно, Соэ уменьшалась незначительно, самое низкое было 40(изначально 47). В феврале 2024г, дискомфорт стал нарастать, боль усилилась, несмотря на то, что прием преднизолона не прекращался. Ощущение давления в области лимфоузла на шее, жжение. Преимуществнно болит с левой стороны. Боль при глотании, чихании, смехе. Иногда стреляет в уши. При пальпации ЩЖ осушается бугорок подвижный с левой стороны. Что это может быть?
Здравствуйте, у вас подострый тиреоидит, доза преднизолона назначена слишком маленькая, обычно назнают 30 мг сутки с последующим постепенным снижением. Сейчас принимайте 10 мг утром, 10 мг в обед и 10 мг вечер, стараться до 16.00 вечернюю дозировку 10 дней, затем снижать по 5 мг каждые 10 дней до отмены. Через 14 дней после начала лечения контроль ОАК с СОЭ и СРБ. В среднем лечение подострого тиреоидита 2-3 мес. Аутоиммунный тиреоидит выставляется при условии узи данных, повышения АТПО и изменения гормонального фона. У вас гормоны в норме. Диагноза у вас нет.
Дарья Вячеславовна, я читала, что обычно назначают в большой дозировке, врач сказала, что маленькая доза в моем случае подойдет
Принятый ответ
Нет понятия случая, есть либо назначение НПВС ( обезболивающие) либо преднизолон в лечебной дозировке, минимум 20 мг
Дарья Вячеславовна, мне еще назначала Эманеру 20мг утром для защиты желудка, его продолжать пить?
Да, её можно принимать
Здравствуйте
Сейчас преднизолон принимаете?
Соэ и срб не сдавали больше?
Дарья Валерьевна, принимаю 2 таблетки утром. Боль никуда не уходит, очень беспокоит. Соэ также высокое 40
2 таб мало , тем более соэ повышено
Попробуйте 10 мг 3 р в сутки
И контроль Соэ, срб , оак через 10 дней повторить
И так же каждые 10 дней снижать преднизолон по 5 мг
Принятый ответ
Да , нужно , чтобы прикрыть желудок