Что вас беспокоит?

ОРВИ при беременности

Добрый день! Беременность 12 недель, практически все это время болело горло и заложен нос, хр. Тонзиллит. Периодами боль в горле проходила. Лечила полосканиями хооргексидин, фурацилин и промывала нос морской водой. 2 день как болезнь обострилась, вероятно простыла сверху, сильная боль в горле, задняя стенка как будто горит, невозможно глотать и спать, горло красное в кровяных прожилках и припухлое, появился сухой кашель, сильный насморк, заложенность и по задней стенке стекают коричневые плотные сгустки, до этого температура была 37.2 максимум, сегодня поднялась 37.5. Была у Лора назначили амоксиклав, синупрет, снуп и флуконазол. Подскажите, не опасно ли такое лечение и можно ли принимать антибиотик, нужен ли он вообще и не навредит ли плоду? Белого налета на горле нет, только покраснение.

Хр. Тонзиллит Дискинезия желчевыводящих путей
30 лет
28 Октября 2024·Просмотров: 65·Наталия

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте

Да, лечение обосновано, с учетом длительности заболевания и клинической картины. Амоксиклав при беременности разрешен, для малыша безопасен

Лидия, добрый день! Прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста опасно ли такое состояние для плода? Боялась начинать пить антибиотик, теперь переживаю что зря не пила :(

Наталия, сильно критичного по анализу ничего нет, но лечение Амоксиклавом лучше начать если ЛОР рекомендовал

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амоксиклав разрешен при беременности.
А вот флуконазол не назначают при беременности, это противогрибковый препарат, пероральные противогрибковые препараты при беременности не назначают.

Дарья Александровна, все таки стоит пить антибиотик? Переживаю как отразится на малыше :(( и можно ли синупрет? Ранее терапевт говорила что он запрещен при беременности

Показания к антибиотикам при ОРЗ обычно определяет терапевт или лор.
Синупрет обычно не рекомендуют использовать из-за низкого эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Нет, лечение абсолютно не опасно. Необходимость антибактериального лечения должен определять ЛОР, в целом - отсутствие положительного эффекта от лечения уже основание для назначения антибиотика
Необходимо исключить только флуконазол - использовать при беременности его нельзя

Наталия, сдала ОАК и СРБ, подскажите, пожалуйста, являются ли опасными показатели для ребенка ? Антибиотик боялась начинать пить, но теперь переживаю что болезнь еще хуже отразится на ребенке.
СОЭ повышен до 65 при норме до 20.
СРБ повышен до 2,06 при норме 0,5

нет, СОЭ и лейкоциты в норме повышаются у беременных, почти всегда. Об инфекции это не говорит

Принятый ответ

Наталия, здравствуйте.
Лечение безопасно, не переживайте.
Антибиотик амоксиклав разрешен при беременности.
Рекомендую исключить флуконазол, он вообще вам может не понадобиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да конечно можно, не переживайте, данный антибиотик абсолютно безопасный в период беременности. Гораздо опаснее не леченный инфекционные заболевания.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.