Нужно ли удалять кисту

Добрый день! При удалении зуба мудрости на панорамном снимке обнаружена киста на зубе, под мостом. Она никак себя не проявляет, не болит. Надо ли её удалять ? К чему готовиться, сьем моста и имплантация или можно подождать? Я проходила лечение от рака груди, была химия, лучевая, сейчас продолжаю лечение тамоксифеном Раньше я легко переносила удаление зубов, сейчас же очень тяжело, после удаления зуба мудрости была сильная боль 2 недели. Поэтому хотела бы минимум вмешательств. Спасибо

Рак груди, лучевая и химиотерапия
41 год

Здравствуйте, Виктория. Вы, конечно, можете не удалять. Решение за Вами. Вас никто не будет склонять к удалению. Врачи лишь должны предупредить о рисках таких зубов. Такие зубки могут стоять, к примеру, год и никак себя не проявлять, а переболев ОРВИ (на любом снижении иммунитета) может разболеться. Иногда бывает что появляется свищевой ход и весь гной выходит через него, при этом, болей пациент не испытывает. А бывает так, что щеку раздувает, иногда даже поднимается температура тела и боль-жуть, при этом анестетик даже может не обезболить до конца, так как внутри гной (анестетик чаще очень слаб в этом случае). Тут Вы должны знать об этом, что в любой момент он может разболеться. Конечно, тут показания к удалению.

Алина Владимировна, благодарю Вас!

Принятый ответ

Добра Вам и здоровья).

Здравствуйте,
очаг воспаления в области 47 большой, перелечивание имеет сомнительный прогноз, если есть трещина корня ( на ОПТГ не видно), то это 100% показание к удалению.
Т.е. зуб нужно удалять, сняв предварительно мостовидный протез, затем имплантации. Если зуб совсем не беспокоит, то отложить можно, но не очень надолго- разрушение очагом воспаления костной ткани ухудшает условия для имплантации.

Светлана, благодарю!

Принятый ответ

Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Если у вас сейчас ремиссия,то лучше не откладывать удаление,ведь очаг очень большой и в любой момент при ослаблении иммунитета(орви,стресс и тп) может обостриться,тогда уже удалять придется по острой боли
Киста отдельно не удаляется,ее причиной является зуб,поэтому удаляется все вместе,как удадение зуба
По поводу имплантации-сложно сказать,воспаление очень большое,хватит ли кости в этой позиции можно будет узнать только через 3-6 месяцев после удаления ,сделав кт
Если совсем не настроены удалять,то пока отложите,найдите хорошего хирурга,которому доверитесь и все пройдет успешно
Крепкого здоровья вам!

Виктория Алексеевна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Только по фото панорамного снимка и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Но,если зуб себя ни как не проявляет и не проявлял и был лечён давно, в Вашей ситуации на мой взгляд лучше его не трогать,а наблюдать за происходящим. Если зуб начнет беспокоить,то тогда уже принимать решение об удалении.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Андрей, спасибо Вам! Да, лечен очень давно, сделаю КТ и буду принимать решение по результатам