Орви ребенок, необходима ли АБТ терапия по анализам

Добрый день! Ребенку 12.01 будет 5 месяцев. 04.01 появились сопли, других симптомов не было. Промывали аквалором, убирали слизь аспиратором. 06.01 ночью поднялась температура до 37,7, ребенок был капризный, плохо спал ночью, других симптомов не было. Боюсь, что присоединится бактериальная инфекция. Сдали анализы( прикрепляю) очно обратились к педиатру: « красное горло, отек слизистой. Острая инфекция верхних дыхательных путей неуточненная/ Острая респираторная инфекция: назофарингит. (J06.9 ). Учитывая в ОАК - моноцитоз, остальные показатели в допустимых пределах, клинически - не складывается впечатление о течениеи бактериальной инфекции, на момент осмотра принято решение воздержаться от назначения АБТ.» 08.01 вечером опять поднялась температура до 38, ( возможно еще и перегрелся, т.к. были в дороге в машине) после обтираний водой спала. 09.01 сдали повторно анализы, посмотреть динамику. ( прикрепляю)Очно пока обратиться к врачу не можем. Ребенок чувствует себя хорошо, других симптомов нет.Нужна ли АБТ? Если да,то какой препарат в какой дозировке, вес ребенка 6,8 кг., полностью на ГВ.

Нет
40 лет
9 Января ·Просмотров: 40·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,по оак,кровь в сторону бактериальной,так как повышены нейтрофилы.

Срб более 30 в сторону бактериальной инфекции

В таких случаях антибиотик назначается антибиотик,если нет аллергии,это пенициллиновый ряд,например амоксиклав или аугментин,расчет 50 мг на кг веса.

Лучше в таком возрасте,очно показать ребенку педиатру,чтоб назначил антибиотик,так как потребуется рецепт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным анализам крови нарастание лейкоцитов и нейтрофилов , снижение лимфоцитов может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В данной ситуации необходим очный осмотр врача и рассмотреть вопрос о начале антибактериальной терапии

Аллергия есть на препараты? Ранее амоксиклав принимали ?

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, укажите какой анализ от какого числа. Не видно в файлах.

Высокая температура без симптомов, (учитывая данные по анализам) может быть при отите. Ребёнок как реагирует на звуки?
Есть возможность показать лор врачу?
Ранее антибиотики ребёнок принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
С красными результатами это анализы от 07.01, черный жирный это сегодня. На звуки реагирует как обычно, уши педиатр также осматривала на приеме, сказала что все хорошо. Антибиотики ни разу не принимал.

Срб в динамике выше
При Бактериальных инфекциях , обычно, уровень срб выше 30.
Но, были разные лаборатории.

Уши смотрели с отоскопом? Мочу сдавали?

Принятый ответ

Здравствуйте! В динамике анализов- отрицательная динамика, нарос С реактивный белок, в крови преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что может говорить о бактериальной инфекции. В подобных случаях, как правило назначают антибиотики пенициллинового ряда, например амоксициллин в суспензии. Доза рассчитывается 20-40мг/кг/сут в 3 приема. При легких и средних инфекциях, как правило может быть выбрана средняя доза 30мг/кг/сут. Например, на вес 6,8-204мг в сутки. Если форма выпуска препарата 250мг/5мл, то получится по 1,4мл*3 раза в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, какой анализ от какого числа, чтобы более детально понимать?

Но если смотреть в целом, по двум анализам убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как норма лейкоцитов от 4 до 17,5, но отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции, но сам показатель нейтрофилов/ гранулоцитов не повышен ( норма до 8,5)
Моноциты повышаются как при вирусной, так и при бактериальной инфекции.

Но помимо анализов важно оценивать и общего самочувствие, если на данный момент самочувствие улучшается, температура не повышается, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдательную тактику.

Общий анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день!
Не получилось переименовать анализы, там где красный результат это первые анализы. Черный жирный это уже от сегодняшнего числа. Мочу не успели сдать.

Я поняла Вас, если последний анализ от клиники лабрум, в таких случаях отмечается нарастание лейкоцитов и нейтрофилов, но важно понимать если на данный момент общее самочувствие не страдает, в таких случаях обычно строгих показаний для антибактериальной терапии нет.

Но даже если они есть, нужно выявить очаг инфекции, довольно часто у малышей бессимптомно протекает либо, отит либо инфекция мочевыводящих путей, в таких случаях рекомендуют осмотр лор-врача, а также сдачу общего анализа мочи.