Синусит. Температура постоянно скачет.

Здравствуйте. 3 февраля заболела простудным, терапевт назначил Осельтамивир, Лизобакт, полоскание. Состояние улучшилось и вышла на работу. Со 2 марта пошло ухудшение состояния (температура, озноб, ломота в теле и боль в горле). Новое лечение врачом Амоксиклав 1000 мг 2 р - 5 дн, Бифиформ 2 кап 2 р - 1 мес, Синупрет, лизобакт, полоскание, рентген пазух носа и консультация Лора. 7 марта мое состояние значительно ухудшилось. Появилась тяжесть в лице, нос полностью перестал дышать, высморкаться стало невозможно. Заключение Лора: сильное воспаление левой стороны - синусит. Продолжать Амоксиклав, Флуифорт, Дезлоратадин, Моментазон. Постоянный насморк прозрачные то жёлто-зеленые. Меня беспокоит, что температура с 6 марта продолжает держаться на уровне 37,5 °C, иногда поднимаясь до 38,2 °C. Нос по-прежнему не дышит, а при высмаркивании появляется кровь. Также появился сильный сухой кашель. Улучшений нет!

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На снимке уровень жидкости в левой гайморовой пазухе- признаки левостороннего гайморита

В анализах крови больше данных за бактериальную инфекцию учитывая уровень с-реактивного белка

Как правило если нет выраженного эффекта от приема антибиотиков в течение трёх суток - он подлежит замене

Нет выделения из носа с неприятным запахом у вас ? Нет проблем с зубами на верхней челюсти слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы не болят
Изначально только 6 марта сильно болел зуб, но после прошло.
Обоняния нет.
Привкус во рту странный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вернее не зуб болел, а в области челюсти.

В таких случаях вероятно стоит рассмотреть вопрос о замене антибиотика учитывая отсутствие выраженного эффекта от лечения

Вероятным антибиотиком выбора в таких случаях может являться Моксифлоксацин 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на фторхинолоны и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Также стоит посетить очно лор -врача и выполнить ямик- процедуру или пункцию гайморовой пазухи для улучшения эвакуации содержимого из пазухи в таких ситуациях

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгенограмме околоносовых пазух имеется уровень жидкости в левой верхнечелюстной пазухе. Также уровень С-реактивного белка более 30 говорит о бактериальной инфекции.

Эффект от антибиотика можно оценить спустя 72 часа от начала его приема. Если положительной динамики не наблюдается, то антибиотик в таком случае рационально поменять на другую группу. Но если и на фоне приема антибиотика из другой группы не будет положительной динамики, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура ЯМИК-катетер.

Моментазон следует использовать на чистый нос, то есть предварительно промыв его.

Обычно такие односторонние процессы развиваются на фоне патологии со стороны зубов. Ранее не беспокоили зубы на верхней челюсти слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зубы в полном порядке.

За время приёма антибиотика какую-либо положительную динамику отмечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

4 дня антибиотик, положительной динамики нет.

В таких случаях его стоит заменить на антибиотик из другой группы. Моксифлоксацин 400 мг (авелокс) 1 раз в день 7 дней.

Если также не будет динамики и симптоматика будет нарастать, то стоит провести пунцию верхнечелюстной пазухи или ямик-катетер

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько полных дней вы принимаете Амоксиклав?
В левой верхнечелюстной пазухе содержимое с горизонтальным уровнем

Местно рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав 3 дня.

Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа, то есть на 4-е сутки
Если не будет эффекта на фоне Амоксиклава - рекомендовано заменить его на Моксифлоксацин 400мг 1 раз в день - 7 дней

Если на фоне консервативного лечения нет эффекта - показана пункция левой в/ч пазухи с целью эвакуации содержимого

Принятый ответ

Здравствуйте, вам надо обратиться к ЛОР-врачу , который сможет слелать вам пункцию ( в поликлинике вряд ли сделают) ,или сразу в ЛОР-отделение по экстренной помощи. При отрицательной динамике нужно пазуху эту пропунктировать обязательно. Антибиотик имеет смысл поменять - на цефалоспорины (цефтриаксон , цефотаксим -в/м или панцеф внутрь ) - это следующая группа , которая назначаетс япри неэффективности амоксициллинов . В нос добавить ринофлуимуцил 1впр 4р/д . Но здесь без пункции вряд ли получится обойтись