Воспаление суставов
Преболел ангиной после пошло осложнение на суставы . Сделали пункцию. Синовит . Назначили преднизалон на ночь 3 таблетки после 3 дней боль вернулась. Что можно добавить к лечению ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Скажите пожалуйста, какие суставы в данный момент припухли? Это произошло остро и резко?
Как давно у Вас установлен диагноз подагра? Какой уровень мочевой кислоты у Вас? Принимаете уратснижающую терапию? Как часто возникают приступы? На каких суставах чаще всего приступы подагры?
Виктория Владимировна, Мочевая 532 , на данный момент колено.
Виктория Владимировна, чаще всего локти .
Когда появилась припухлость и боль в колене?
Вы сейчас принимаете преднизолон?
Аллопуринол или фебуксостат принимаете?
Виктория Владимировна, припухлость появилась в воскресенье, выше приложил выписку от пятницы. Преднизолон сегодня 4 день .Аллопуринол и фебукоксат не принимаю
Выписку увидела.
1. Обычно, если назначается преднизолон, то назначают 25-30мг на 5 дней, а затем снижают по 1 таблетке 1раз в 4-5 дней до полной отмены.
Так как у Вас доза 15мг в сутки, может быть рекомендован ее прием чуть дольше, чем 5 дней, например 7 дней. С последующим снижением по схеме.
2. Фебуксостат нужно начинать принимать не ранее чем через 7-10 дней после полного купирования приступа. И прием эторикоксиба или колхицина должен быть первые 6 месяцев приема фебуксостата с целью профилактики развития новых приступов. Начинать фебуксостат нужно с 40мг/сут 4 недели, а затем после контроля мочевой кислоты повышать дозу до 80мг/сут.
3. Целевой уровень мочевой кислоты - ниже 300мкмоль/л.
Виктория Владимировна, спасибо за ответ
Увидела все прикрепленные файлы (только появились все, был только осмотр ревматолога) и у меня появилось несколько вопросов. Ответьте пожалуйста.
Скажите пожалуйста, ранее пункцию сустава не проводили?
Первый палец на стопе когда-то припухал?
В осмотре написано, что у Вас есть тофусы. Они у Вас есть? Где локализуются?
Виктория Владимировна,
ранее пункцию сустава проводили
Первый палец на стопе припухал даже на данный момент
Тофусы. Да, имеются на большом пальце правой ноги.
Поняла. Тогда рекомендации прежние.