Консультация онколога /

Рак пищевода 4стадия — вопрос №2571992

Лечение идёт на пользу или нет, есть положительная динамика?

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, результаты прикрепила

Клиент
Прикрепила , жду вашего совета
Онколог, Маммолог
описна разнонаправленная динамика - есть много положительных моментов
но появление новых очагов (в данной ситуации - в печени) - это прогрессирование заболевания
Сейчас рекомендуется отдать оба диска с КТ для пересмотра врачу-рентгенологу онкодиспансера
если это на самом деле новый очаг - показана смена линии лечения
Клиент
Спасибо, вам за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Добрый вечер, врач онколог сказал, что надо сделать ещё 3 курса химиотерапии потом опять кт и посмотрим
Мне просто интересно от этих 3 курсов улучшение есть?
По состоянию больного я этого не наблюдаю
Клиент
Которые мы уже сделали
Клиент
Может для печени можно попить какое-то лекарство , желательно не таблетки ( сиропы....)
Онколог, Маммолог
Если на самом деле появился новый очаг - это прогрессирование и лесенки нужно менять
Нужно сравнение двух дисков КТ
Клиент
Мы же находимся на лечении в клинике, наш врач должен на это внимание обратить, но он сказал что ещё химию делать , а только потом кт
Может нам платно сделать кт ?
Онколог, Маммолог
Вам сейчас не нужно делать КТ - нужно просто провести сравнительный анализ двух имеющихся
Клиент
Нам этот протокол ( химия) помогло уменьшить очаги в лёгких
А, можно сразу и в лёгких и печени умешать очаги?
Есть такие протоколы?
Онколог, Маммолог
любая схема химиотерапии действует системно
то есть на все очаги
но если появляется новый - это в любом случае прогрессирование
Клиент
Добрый вечер, разговаривала с врачом , он сказал новых нет,но пока сделаем ещё 2( всего будет 6) потом ещё раз посмотрим
Но после этой химии муж третий день лежит в лежку , ест только питание нутридринк , что нам посоветуете?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В идеале - если есть такое тяжелое состояние - то между курсами госпитализация в паллиативное отделение для посиндромной терапии
Клиент
А, что там делают?
Просто наш больной , химию откапывает и сразу уезжает домой ( не хочет находиться в больнице) его привозят и увозят
Онколог, Маммолог
Там профессионально занимаются нутритивной поддержкой, купированием слабости
Клиент
Можно начать колоть дексаметазон, может получше станет?
Онколог, Маммолог
Коротким курсом в дозе 4 мг
Не более 4-5 дней
Клиент
Мы прошлый перерыв между химиямими кололи 5 колим 4 отдыхаем по 8мг это много
Онколог, Маммолог
Да, 4 мг достаточно
Онколог
Здравствуйте

Здесь описана разнонаправленная динамика: очаги в легких уменьшились, парагастральный очаг уменьшился, а очаги в печени увеличились. Здесь надо также учитывать данные ЭГДС, клинические данные ( как стал чувствовать пациент на фоне лечения).
Принятый ответ
Клиент
Слабость в ногах ( плохо ходит)и плохой аппетит ( за 21 день похудел на 3кг)
Онколог
Тогда это может быть расценено как прогрессирование, если ранее он лучше себя чувствовал. С учётом описанных жалоб нужен осмотр невролога+ мрт головы с контрастом.
Онколог
Сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, исключить анемию, как причину слабости.
Клиент
Кровь мы сдавали она норм, кроме АСТ( повышеное) нам вчера химию делали
Только слабость в ногах непроходит
Онколог
С этой жалобой тоже нужен осмотр невролога. От подъёма аст с онкологом обсудите прием гептрала.
Клиент
Онколог сказал , что надо пить , что то для печени, только, что лучше? Может есть хорошие желательно сиропы
Онколог
Можно обсудить гептрал (препарат изучен у онкопациентов), но он в капсулах.
Клиент
Подскажите, что можно сделать, росле 4 курса химиотерапии лежит в лежку почти не чего не ест только морс пьёт и нутридринк 2 стакана уже третий день, говорит всё болит
Онколог
Надо пройти контрольное обследование и выяснять причину такого самочувствия
Клиент
Контрольное обследование это что надо сделать?
Онколог
Анализы крови, и те обследования, которых не было: эгдс, мрт головы контрастом
Клиент
Эгдс нам наверное нельзя делать , у нас стенд стоит
А мрт головы врач не назначает
Онколог
Можно и при стенте, его же тоже устанавливали под контролем эндоскопа. Врач в любом случае должен смотреть как он стоит, местный эффект.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Оценка динамики делается исключительно рентгенологом в сравнении двух дисков
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, в заключении написано результат по отношению к прошлому кт
Клиент
Врач онколог сказал надо сделать ещё 3 курса и ростом опять кт, мне просто интересно улучшение есть от этих курсов?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Рентгенолог вывод не сделал
Здесь разнонаправленная динамика
Если самочувствие хорошее и стало лучше, можно говорить об эффективности лечения
Если состояние без изменений, то конечно берём во внимание то, что метастаз появился в органе- это прогностически плохо и лечение нужно продумать другую линию
Клиент
Другую линию, это другие лекарства или как?
Просто только химия нам поможет в лечении
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, другие лекарства
тут рассматривается только лекарственное лечение
Клиент
Третий день после химии лежит в лежку, ест только нутридринк и пьёт морс
Что посоветуйте? Говорит всё болит
После той химии так небыло сильно плохо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Пт результатам обследования описана разноплановая динамика. В данном случае вам необходимо выполнить пересмотр кт дисков в динамике. Далее по результатам пересмотра если данные за прогрессирование процесса то схема терапии меняется.
Принятый ответ
Клиент
Мы вчера сделали химию, врач сказал надо ещё 2 сделать и только потом кт
Как вы думаете не поздно кт это делать, может нам платно сделать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если это новый очаг то схему химиотерапии меняют. Обязательно нужно выполнить сравнение дисков в онкодиспансере.
Клиент
Это лечение нам помогло в лёгких меньше очаги стали, если я правильно поняла, если поменять лечение , то как будет
Можно сразу и в печени и в лёгких очаги удалять химией
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да. Новая схема будет действовать на легкие и на печень.
Клиент
После 4 курса химиотерапии очень плохо уже третий день, говорит всё болит, может подскажите, что можно сделать для облегчения и сколько может быть такое состояние?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Что из обезболивающих принимает?
Клиент
Бупраксон 1утром и 2 на ночь
Клиент
Уже три дня после химиотерапии
Можно начать колоть дексаметазон 8мг?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Дексаметазон 4 мг внутримышечно в течение 5 дней.
Клиент
Добрый вечер, вы не подскажите какие таблетки попить , что бы снизить АСТ
АЛТ нормальное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Какие показатели?
Клиент
Алт 40
Аст 60
Аст наверное превышает, но может из-за дексаметазона?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно принимать гептрал по 400 мг 1 раз в день в течение месяца.
Клиент
А, это повышение опасно?