Железодефицит, ребенку 15 лет

Здравствуйте, дочь, 15 полных лет, анализ крови в прошлом декабре показал низкий гемоглобин. Посоветовали наладить питание. Не сильно получилось, честно сказать. Неделю назад сдали контроль, гемоглобин 110. Врач назначила что-то одно феррум-лек/сорбифер/мальтофер и фолиевую. Но сказала. надо подбирать препарат. т.к. он вызывает запоры. Проблема в том. что у ребенка долихосигма и с дефекацией проблемы. Пьет практически постоянно экспортал по 1-2 пакетика. Очень прошу более подробной консультации. совета. Спасибо!

долихосигма
15 лет

Принятый ответ

Добрый день. Закрепите пожалуйста результат анализа

Дарья Вячеславовна, здравствуйте, к сожалению не могу, результат в детской поликлинике, на руки не дают. Знаю только показатель гемоглобина 110

Необходимо посмотреть полностью общий анализ для дифференциальной диагностики анемии. А также посмотреть ферритин( запас железа), % насыщения трансферрина железом, витамин В9 и В12.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы на железо, ферритин, витамин в9, в12 сдавали?

Яна Витальевна, нет, не направляли, возьму на заметку, сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте! 110 это нижняя граница нормы гемоглобина. Для того, чтобы сказать, нужен ли препарат железа, нужно видеть полностью анализ крови, и желательно дополнительно сдать кровь на Ферритин.

При железодефиците самый «мягкий» препарат это мальтофер, далеко не всегда провоцирует возникновение запоров.

Алина Александровна, здравствуйте, сдадим когда, прикреплю анализ.Спасибо!