Консультация педиатра /

Железодефицит, ребенку 15 лет — вопрос №2572018

Здравствуйте, дочь, 15 полных лет, анализ крови в прошлом декабре показал низкий гемоглобин. Посоветовали наладить питание. Не сильно получилось, честно сказать. Неделю назад сдали контроль, гемоглобин 110. Врач назначила что-то одно феррум-лек/сорбифер/мальтофер и фолиевую. Но сказала. надо подбирать препарат. т.к. он вызывает запоры. Проблема в том. что у ребенка долихосигма и с дефекацией проблемы. Пьет практически постоянно экспортал по 1-2 пакетика. Очень прошу более подробной консультации. совета. Спасибо!

Возраст: 15

Хронические болезни: долихосигма

Педиатр
Добрый день. Закрепите пожалуйста результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте, к сожалению не могу, результат в детской поликлинике, на руки не дают. Знаю только показатель гемоглобина 110

Педиатр
Необходимо посмотреть полностью общий анализ для дифференциальной диагностики анемии. А также посмотреть ферритин( запас железа), % насыщения трансферрина железом, витамин В9 и В12.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, анализы на железо, ферритин, витамин в9, в12 сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, нет, не направляли, возьму на заметку, сдадим
Педиатр
Здравствуйте! 110 это нижняя граница нормы гемоглобина. Для того, чтобы сказать, нужен ли препарат железа, нужно видеть полностью анализ крови, и желательно дополнительно сдать кровь на Ферритин.

При железодефиците самый «мягкий» препарат это мальтофер, далеко не всегда провоцирует возникновение запоров.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, сдадим когда, прикреплю анализ.Спасибо!