Консультация кардиолога /

Удлиненный интервал QT — вопрос №217341

Добрый день. Мой сын занимается боксом и ему ставят синусную брадикардию, каждый год делаем экг, в этот раз нам сказали пройти холдер. Расшифровка напугала, QT-0,45, QTC 536 выраженный удлиненный интервал, это результат городской поликлиники. Врач ничего не стала говорить, глаза ее были очень испуганными, отправила на Талдомскую улицу, чем и нас сильно напугала. Спрот приостановили, пошли переделывать платно.
Результат платного исследования Заключение врача
Длительность мониторирования 23:45, проводилось в амбулаторных условиях.
Фоновая терапия: не указана.
Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены в соответствии с дневником.
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии и миграции
водителя ритма по предсердиям.
Максимальная ЧСС 148 уд/мин (14:14:30, на фоне синусовой тахикардии, запись в дневнике пациента "до 14-15 подъем по
лестнице на 9 этаж").
Минимальная ЧСС 41 уд/мин (07:04:30, на фоне синусовой брадиаритмии, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 79 уд/мин, ночью 59 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,34 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 1500 мсек, выявлено 8 эпизодов. (обусловлены синусовой аритмией и миграцией водителя ритма по
предсердиям, ночной циркадный тип, по дневнику - бессимптомные).
Максимальный интервал R-R 1594 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 99 (на максимальной ЧСС)-126 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые и желудочковые экстрасистолы за время мониторирования не зарегистрированы.
Диагностически значимой депрессии сегмента ST не зарегистрировано.
Зарегистрированы длительные эпизоды элевации сегмента ST седловидного типа по каналам 1 и 3, что в сочетании с волной j
расценено как признак ранней реполяризации желудочков.
Интервал QT при максимальной ЧСС 252 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 462 мсек (QTc по Framingham 385 мсек).
Помогите расшифровать и что нам вообще делать? очень боимся за ребенка. На талдомскую сегодня не попали, он как назло заболел((((

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Синусовая брадикардия для людей, занимающихся спортом, характерна. По поводу QTc делать обычную ЭКГ в 12 отведениях на скорости 50 мм/сек. Холтер в данном случае не является диагностическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у нас есть ЭКГ и ЭХО КГ, правда не знаю на какой скорости, по результатам только брадикардия.
А по последнему результату можете сказать, есть отличия от результата городской поликлиники?

Клиент
Лариса, Просто результаты поликлиники, ужасающие. Что со спортом делать? бросать?
Терапевт, Нефролог
Если есть плёнка ЭКГ, сделайте фото всех отведений. И напишите сколько вашему мальчику лет.
Клиент
Лариса, Есть, но я смогу чуть позже вам ее прислать, ребенку 14 лет
Терапевт, Нефролог
Присылайте позже. Сначала надо оценить, правильно ли подсчитан QTc, а потом принять решение, как вести себя дальше.
Клиент
Лариса, загрузила фото ЭКГ выше, где мой вопрос
Терапевт, Нефролог
Едена, по моим подсчетам на этой ЭКГ КуТэ скорректированный подучился 440, это норма.
Я все же вас советую сделать ЭКГв 12 отведениях на скорости 50 мм/сек, и опять подсчитать самостоятельно, без машины.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вам необходимо успокоиться. Такая картина бывает часто у детей. В данный момент ребёнку ничего не угрожает. Эти изменения (синдром ранней реполяризации желудочков) связаны с наличием в проводящей системе сердца короткого пути, по которому возбуждение передаётся желудочкам сердца быстрее. Это ТЕОРЕТИЧЕСКИ может привести к возникновению аритмий. Но как правило остаётся бессимптомным и таких детишек просто наблюдают. В данный момент аритмий у вас нет, миграция водителя ритма и синусовая тахикардия и брадикардия - это преходящие состояния, которые есть в норме у всех. Поправляйтесь и сходите на консультацию к детскому аритмологу (это наиболее узкий специалист в области кардиологии, который как раз занимается такими случаями).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, просто врач кардиолог в поликлинике прям сама запаниковала и сказала, это угрожает жизни, прочитав в интернете QTc 536 опасный показатель, вот мы сами теперь паникуем.
Педиатр
Не угрожает жизни, а теоретически может вызвать аритмии. Разница большая. Вам нужно к детскому аритмологу, он вам все подробно объяснит.
Клиент
Екатерина, да, мы хотели сегодня поехать, а он заболел. Подскажите, а спортом можно заниматься? не боясь
Клиент
Екатерина, интернет на такие показатели пишет о внезапной смерти, вот самые страшные слова!!!!
Педиатр
Со спортом пока подождите до визита к аритмологу. Так как активные физические нагрузки иногда бывают провокатором развития аритмий. В последнем исследовании QT у вас уже меньше. И появилось это не вчера. Он давно с этим живёт. Так что не накручивайте себя. Идите как только поправитесь к аритмологу за подробными разъяснениями. Все будет хорошо у вас.
Клиент
Екатерина, спасибо огромное
Педиатр
Так на повторном холтере уже 460
Педиатр
Оставлять без внимания это нельзя, но и паниковать не нужно, просто идите к специалисту, как только ребёнок сможет.
Клиент
Екатерина, да мы конечно пойдем. Спасибо.
Клиент
Екатерина, а как понять, какому холдеру верить? один одно показывает, другой другое, делать третий
Педиатр
Обратите внимание на строчку QTc по Framingham- это корришированный интервал, то есть при его вычислении учитывали частоту сердечных сокращений. Он находится в нормальном диапазоне. Какому верить? Это зависит от аппаратуры и специалиста, который расшифровывает Холтер. Не могу вам ответить на этот вопрос.
Педиатр
Вы перепутали QT c QTc, последний у вас имеет другие цифры. Согласна с коллегой, нужна ЭКГ, чтобы правильно посчитать QTc. Пришлите доктору кардиологу выше плёнку и она вам посчитает как надо.
Педиатр
Корригированный(опечатка) *.
Педиатр
А какой QTc (именно с буквой с) в первом холтере?
Клиент
Екатерина, 536
Клиент
Екатерина, qt 0.45
Педиатр
Однозначно нужно пересчитывать. Данные разнятся.
Педиатр
Здравствуйте! Сходите к аритимолггу, окончательное решение заменим,но в принципе ничего страшного нет. Qt , на фоне брадикардии вполне может быть относительно удлинен.
Надо просто следить ,чтобы не было нарушений водносолевого баланса. Значит, не допускатььобезвоживанимя-, пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно -+ 300-400 мл минералки без газа ,поверять натрий калий магний крови, контроль состояния щитовидную-УЗИ и горм т4своб ттг ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте холтер делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, данные в вопросе, это расшифровка холдера
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Я посчитала на обычной Экг - все в порядке, интервал Q-Т в норме, не превышает нормальные значения. В описании суточного монитора, вероятно, ошибка!! Советую сходить на очную консультацию к аритмологу. Не переживайте и не накручивайте!!!! Какие-то лекарственные препараты принимает Ваш сын???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное. Нет, ничего не принимает