Какие селективные b-адреноблокаторы чаще назначают кардиологи?
Здравствуйте, если выбирать между метопрололом(Эгилок) и бисопрололом(Конкор) , в пользу какого из этих двух препаратов делают свой выбор кардиологи при назначении пациенту? Правда ли, что бисопролол - это блокатор более нового поколения, чем метопролол, а метопролол считается уже чуть ли не устаревшим, как пропранолол?
Принятый ответ
Да бисопролол более селективый в блокатор
Здравствуйте! бисопролол препарат следующего поколения после метопролола. Бисопролол является селективным b-блокатором. Но метопролол не устарел, он также как пропранол некоторым подходит лучше, чем бисопролол. Поэтому тут надо подбирать индивидуально. Небилет является селективным b-блокатором 3 поколения, который не влияет на потенцию у мужчин. И оказывает мягкое расширяющее действие на сосуды. Берегите себя!
Ирина, А вы можете показать хотя бы одну ссылку на РКИ по исследованию влияния небиволола(небилета) на потенцию?
http://www.mif-ua.com/m/archive/article/13013
Принятый ответ
Да, это все верно, но подбор терапии строго индивидуально по показаниям.
Здравствуйте, есть метопролол тартрат и метопролол сукцинат. Вот первый как раз и старого поколения, а последний ни чуть не хуже бисопролола.
Принятый ответ
Женя, метопролол бывает 2 видов: короткого действия - эгилок ( метопролола тартрат) ( вот он немного устарел, но также назначается в определённых ситуациях) и длительного- беталок- зок. ( метопролола сукцинат).
Конкор- это бисопролол .
И метопролол и бисопролол- селективные b-блокаторы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Женя.
Если Вы принимаете бета-блокаторы для профилактики и лечения аритмии, то однозначно лучше метопролол сукцинат (беталок-зок)согласно современным рекомендациям. Метопролол тартрат - он устаревший, так как короткого действия. Бисопролол больше подходит для лечения гипертонии, так как сильнее снижает АД.
Принятый ответ
Здравствуйте, бисопролол немного более новый и чуть более селективный, в любом случае селективность условная, поскольку при увеличении дозы селективность будет снижаться.