Прием антибиотиков в первый месяц беременности

Здравствуйте,недавно болела ангиной (примерно 2-3 недели бересенности было), терапевт назначил антибиотик амоксиклав,5 дней. Спустя 4дня после лечения задержка, узнала что беременна. Может ли как то отрицательно сказаться прием антибиотиков на ребенке? На приеме ещё не была(

Здравствуйте! Нет не будет отрицательного действия .не переживайте . Начинайте принимать фолиевую кислоту по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг

Принятый ответ

Здравствуйте. Этот антибиотик разрешен при беременности, не переживайте. Запланируйте УЗИ на 6-7 неделе, если у Вас нет жалоб. Необходим приём фолиевой кислоты в дозе от 500 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.