Консультация гинеколога /

Беременность, 5-6 недель — вопрос №1866462

Здравствуйте. У нас долгожданная вторая беременность. 01.02 на трансвагинальном узи определили беременность приблизительно 5,2 недель. Сердцебиение не прослушивали. Рекомендовали подойти через 7-10 дней на повторное узи, посмотреть в динамике. До узи никаких жалоб не было. Сегодня, 02.02, вечером появились тянущие болезненные ощущения внизу живота, не проходящие, и кровянистые выделения в небольшом обьеме (в основном после туалета). На очный прием к врачу или узи удастся попасть в лучшем случае 05.02, через 2 дня. Начала принимать транексам - 500 мг. 3 раза в день и ношпу 50 мг. Принимаю еще элевит пронаталь и йодомарин. Как действовать в эти 2 дня (ввходные) в случае если кровянистые выделения сохранятся? Если усилятся, то вызову бсмп, конечно. А если останутся в таком обьеме как сейчас? И если останутся тянущие боли? Что принимать? Надо ли подключать утрожестан или дюфастон? Очень переживаю. Спасибо заранее.

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужно, конечно, это угроза прерывания беременности.
Что сейчас важно, так это начать лечение:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой

При болях можно ректально св. Папаверин
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, нужны препараты прогестерона.
Утрожестан 600 мг в сутки или дюфастон 30 мг/сут.
Транексам 500 мг трижды в сутки до 5 дней приема.
Через неделю выполните узи контроль
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Мария,добрый вечер
Половой и физический покой
Прием транексама 500 мг по 1 табл 3 раза в день
Магний б6 форте по 1 табл 3 раза в день
Дюфастон утром и вечером (через 12 часов)
При усилении кровянистых выделений вызов скорой помощи

Крепкого вам здоровья ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Начните. Дюфастон 3р.день, транексам по 500 3р.день 5-7 дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность. Можно но шпу 2р.день или свеси с папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Начните принимать дюфастон 40 мг (4 таб) однократно, затем по 10 мг каждые 8 часов. Как только выделения закончатся, можно перейти на 10 мг каждые 12 часов